«Карусели над городом»

5862

Описание

Повесть о современном школьнике Борисе Куликове, которому пришлось волею случая стать участником необычного эксперимента.



3 страница из 169
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Еще в мореходке он — один из первых в легкой атлетике. В университете — уже чемпион Ленинграда среди юношей. В добавление к этому — первый разряд по баскетболу и вторые разряды по волейболу и настольному теннису.

Он отдавал спорту почти столько же времени, сколько и учебе.

Наконец окончен физфак.

И пришло то, о чем он мечтал: крайний север Западной Сибири, полевая партия, дальние неизвестные пути. На самолетах, знаменитых «шаврушках» — амфибиях Ш-2 — людей и приборы забрасывали в «белые пятна» — такие места, которые в управлении знали только по аэрофотосъемке. Пришла работа, в которой были крепко связаны в один узел сопки, реки, пот, холод, усталость, ночевки на голой земле и мечты.

Туруханск, Игарка, Курейка, Таз, Средняя Тунгуска, Верхняя Тунгуска, Енисей…

Романтика.

При этом слове воображение городского человека непременно рисует бородача в ковбойке и с гитарой в руках у костра или жилистого геолога в парусиновой робе, лихо дробящего камни своим молотком на длиннющей рукоятке…

А ведь она совсем не такая, настоящая романтика.

Бородач с гитарой и лихой геолог — это из броских журнальных фото, из песен и надуманных кинофильмов.

А тут день за днем тянулась размеренная, однообразная работа, рассчитанная далеко вперед по часам. Один день от другого отличался числом преодоленных препятствий и количеством пройденных километров. Нужно было очень многое успеть в короткие летние месяцы.

Едва сходил снег, воздух начинал звенеть от комаров. Потом поднимался овод. Когда исчезали и те и другие, начинала неистовствовать мошка — знаменитый гнус. На ходу мошка еще не страшна — она облаком вьется позади. Но стоит остановиться, чтобы поставить приборы, осмотреть породу или записать наблюдение, и туча мошки мгновенно окутывает человека, лезет в глаза, ноздри, уши, липнет к потному лицу. Она забирается под одежду, разъедает кожу под поясом, на сгибах колен и на щиколотках, доводит до слез нервных и нетерпеливых. И только во время отдыха, когда разложены дымокуры или поставлены палатки, можно неторопливо оглянуться на пройденный путь.

Болота, покосившиеся столбы сухих лиственниц, зеленоватая дымка душных испарений.

И дни, когда проклинаешь все на земле.

И дни, когда радуешься открытию, которого ждал с таким нетерпением.

Настоящая романтика брала от человека столько же, сколько давала.

И эту романтику работы Юрий Томин узнал сполна и влюбился в нее.

Комментарии к книге «Карусели над городом», Юрий Геннадьевич Томин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!