«Произведения для детей»

13108

Описание

Том второй. Произведения для детей: Сказки разных народов. Из английской и чешской народной поэзии. Пьесы. Подготовка текста и примечания А.И. Ноткиной. 1968. 599 с.



2 страница из 251
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Из-под крыши дым столбом.— Встань, Фома! Проснись, Ерема!Дом пылает, как солома!Говорит Фома: — Сейчас!..А Ерема: — Через час!..Что у вас за кутерьма?Что вы, спятили с ума?ПетухиЕще не пели,ПастухиЕще в постели.Разбудите завтра днем,Мы огонь водой зальем!..Из пылающего домаПервым вынесли Фому,А потом уж и Ерему,Угоревшего в дыму.

-

Вышли братья на охоту,Зашагали по болоту.То ли вышли погулять,То ли уток пострелять.Прогуляли трое суток,Увидали стаю уток.Говорит Фома: — Сейчас!..А Ерема: — Через час!..Погодите, не летите,Мало пороха у нас.Нынче порохБольно дорог.Мы по утке продадимНаши ружья зарядим!Да не слушаются утки.Ждать не стали ни минутки.Только крякнули: «Кря-кря!»И умчались за моря.

-

Был Ерема на лугу.А Фома на берегу.Услыхали: кто-то стонет,Поглядели: батька тонет,То ныряет, то плывет,Помощь с берега зовет…Говорит Фома: — Сейчас!..А Ерема: — Через час!..Мы пойдем в деревню к людямДа веревку раздобудем,Кинем с берега конецНе утонете, отец!

-

Вышли братья спозаранкуЗа грибами в темный бор.Под сосной нашли поганку,Под осиной — мухомор.Из-под дуба, из-под елкиВыбегают злые волки.Засверкал глазами волк,А другой зубами — щелк!И сказал один другому:— Я — Фому, а ты — Ерему!Говорит Фома: — Сейчас!..А Ерема: — Через час!..Мы нашли грибов немножко,А хотим набрать лукошко.И набрали бы давно,Будь у нас в лукошке дно!..Это лодырь мой знакомый.Звали лодыря Еремой.Это брат его родной.Прозывался он Фомой…Возле дуба, возле елиИх сегодня волки съелиИ Ерему и Фому.Да не жаль их никому! МЕЛЬНИК, МАЛЬЧИК И ОСЕЛ Восточная сказка МельникНа осликеЕхалВерхом.МальчикЗа мельникомПлелсяПешком.— Глянь-ка,ТолкуетДосужий народ,ДедушкаЕдет,А мальчикИдет!Где этоВидано?Где этоСлыхано?ДедушкаЕдет,А мальчикИдет!

-

ДедушкаБыстроСлезаетС седла,ВнукаСажаетВерхомНа осла.— Ишь ты!ВдогонкуКричитПешеход.МаленькийЕдет,А старыйИдет!Где этоВидано?Где этоСлыхано?МаленькийЕдет,А старыйИдет!

-

МельникИ мальчикСадятсяВдвоемОбаНа осликеЕдутВерхом.— Фу ты!СмеетсяДругойПешеход.ДедаИ внукаСкотинаВезет!Где этоВидано?Где этоСлыхано?ДедаИ внукаСкотинаВезет!

-

ДедушкаС внукомПлетутсяПешком,ОсликНа дедушкеЕдетВерхом.— Тьфу ты!ХохочетНарод у ворот.СтарыйОселМолодогоВезет!Где этоВидано?Где этоСлыхано?СтарыйОселМолодогоВезет! СУНДУК Норвежская народная сказка За деревнейБылаТрясина.На трясинеРослаОсина.Торчал на осинеСук,И висел на сукуСундук.Только ветромЕго качало,Только градомВ него стучало,А мохнатый лесной наукПаутиной оплел сундук.

Комментарии к книге «Произведения для детей», Самуил Яковлевич Маршак

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства