«Тюлюлюй»

3441

Описание

Однажды трёхлетний мальчик никак не засыпал всё капризничал. Родители замучились с ним. Тогда я выслала их из комнаты, наклонилась над малышом и нараспев сказала: Ты зачем, плакун-трава, Колыбельку оплела? И вдруг мальчик замолчал, уставился на меня широко раскрытыми глазами. — А что дальше? — спросил он. — Ну слушай, — говорю. Ты зачем, плакун-трава, Колыбельку оплела, Колыбельку оплела, Всю слезами залила? И я подумала: может, стоит написать такую книжечку, которая звучала бы как народные присказки и песенки? Взяла и написала. Работала над ней долго, потому что трудно да и невозможно складывать стихи и песни так, как это делали безымянные народные поэты. И до сих пор не знаю — удалась ли мне эта книжка. Судить о ней придётся вам, дети. Е. Благинина



2 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В электричке ли едут — к деду с бабкой на праздники, Тишеня сидит у оконца. За оконцем — солнце! Берёзки разбегаются, пляшут, косицами машут. Тропинка вьётся-петляет. Вот бы побежать по ней — далеко- далёко! Вдруг царевну-лягушку встретишь у болотца… Или Дюймовочку!

А Крикса — трень-брень — стишки читает, песни поёт, никому покоя не даёт. Только мать с отцом рады: «Хороша дочка! Забавница!»

Тишеня по улице идёт — приглядывается: не обижает ли большой малого, не заблудилось ли дитя, не страшится ль слепец перейти дорогу?

А Крикса — тук-тук каблучками, нос задерёт, ать-два — вперёд! Горда, спесива: мол, я ль не красива?!

Вот выросли сестрицы, обучились, пошли работать.

Тишеня работает не скоро, зато споро.

А Крикса — тяп-ляп — готово! Глядишь, она уж в награжденьях ходит.

Получили сестрицы первую получку.

Тишеня домой пришла, отцу-матери поклонилась и говорит:

— Спасибо вам, родные, что вы меня в люди вывели. Теперь пришёл мой черёд о вас заботиться…

И выложила все денежки — до копеечки.

А Крикса получку схватила, в кулак зажала, в лавку побежала. В лавке — давка, гам, толчея.

Крикса на месте прыгает, локтями двигает:

— Я! Я! Очередь моя!

Накупила духов-помады, платков-косынок, носков-ботинок. Прибегает домой:

— Фу-у-у, устала!!!

Разложила покупки, мажет губки, примеряет юбки:

— Ну, что — какова?!

Отец с матерью друг на дружку глядят, диву даются: как это на одной яблоньке такие разные яблочки уродились? Чудеса!

СОРОКА-БЕЛОБОКА 1Как сорока-белобокаНа заре вставала,На заре вставала,Стряпню затевала.Воды наносила,Тесто замесила,Дров напилила,Печку распалила.А ворона-барабонаПо лесу летала,На Сорокину стряпнюГостей созывала:— Вы, пташечки-канареечки,Слетайтеся, собирайтеся!Нынче у нас праздник,Шумное веселье:У сороки-белобокиВ доме новоселье.2Журавель услышал —Из болота вышел,Сапоги начистил —                Отправился…Утка разоделась,В лужу погляделась, —До чего нарядна! —                Отправилась…Работящий дятелВремени не тратил,Тоже нарядился —                  ОтправилсяТолько старый филинБыл в ходьбе не силен:Серого зайку впряг в таратайку —                                Отправился…Едет по опушке,Прячутся лягушки,А одна была до того смела,Сзади прицепилась — поехала!..3На пригорке, на горе,У сороки на двореСобралися гости:Пташки-канарейки.Кто лежал на травке,Кто сидел на лавке,А лягушка-попрыгушка

Комментарии к книге «Тюлюлюй», Елена Александровна Благинина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства