«Тайна острова Буяна»

4324

Описание

Отправившись на лодке в путешествие к острову Буяну, братья Болдины и их подруга Фантик попадают в неприятную историю и вновь становятся участниками захватывающего расследования.



4 страница из 112
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

И в целом наряд викинга получился просто здорово — наверно, на любом маскараде взял бы первый приз. Этот наряд и голову дракона на носу Ванька считал основной частью лодки, потому что это, мол, главную красоту создает, и, как мне иногда казалось, немного свысока относился ко всей нашей возне с просчетами и прикидками устойчивости и ходкости.

Мы наметили отплытие на первый день каникул. Накануне к нам приехала Фантик со своими родителями — дядей Сережей и тетей Катей Егоровыми. Дядя Сережа был, как и отец, выпускником биофака, отцовским однокурсником он был, и занимался сейчас разведением пушных зверей. Егоровы часто гостили у нас — в заповеднике и на острове им очень нравилось. Они забрали Фантика прямо из школы, заранее все приготовив, и выехали к нам, и к вечеру уже были у нас. Тетя Катя была немного недовольна: обычно дорога занимала часов семь, но тут дядя Сережа гнал так, что уложился меньше, чем в пять часов, и тетя Катя ворчала, что лучше было приехать попозже, но не рисковать так на осенних дорогах.

Хотя, надо сказать, погода стояла на удивление ясная, и в последних числах октября ещё царила золотая осень, теплая и сухая, так что ни скользкой мороси и наледи на дорогах, ни тумана над ними нельзя было и в лупу разглядеть. Отец это тоже отметил, сказав:

— Не ворчи, Катенька, в такую погоду грех не проехаться с ветерком.

Как бы то ни было, Егоровы поспели к началу восьмого вечера, ровненько к ужину, и за ужином мы постановили, что завтра же отплываем, и уже с вечера приготовили все к отплытию.

За ужином возник разговор и о том, куда нам плыть. В обсуждении этой проблемы и взрослые приняли живейшее участие. Мы стояли на том, что хотим совершить путешествие не меньше чем в сутки, а то и вдвое, и взрослые поначалу сомневались, стоит ли нам это делать.

— Может, не стоит начинать слишком резко? — заметил дядя Сережа. Достаточно будет, если завтра вы совершите пробный поход, часа на четыре, на пять.

— Так мы и будем на воде часа четыре-пять! — сказал Ванька. — Но ведь нам где-то высадиться, поесть как следует. Отдохнуть на берегу. Вот и получается, что нам надо ехать с ночлегом, чтобы не нестись сломя голову туда и обратно! Ведь мы уже обкатывали лодку, и по два, и по три часа на ней ходили. Так для чего её проверять в сотый раз, когда и так ясно, что с ней все в порядке? Надо плыть по-настоящему — и вся недолга!

Комментарии к книге «Тайна острова Буяна», Алексей Борисович Биргер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства