«Подлодка, упавшая с небес»

1959

Описание

В мире тысячи частных детективов, а вот в городе Айдавилле всего один. Больше здесь и не нужно, потому что единственный в городе частный детектив Лерой Браун, по прозвищу «Энциклопедия», еще ни разу не споткнулся ни на одном деле. Отец Лероя служит шефом местной полиции и гордится своим послужным списком и успехами подчиненных, но еще больше он гордится Энциклопедией – своим сыном. Художник Макс Никитенко.



4 страница из 54
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Распутывать полицейские загадки Энциклопедия помогал отцу круглый год. А в летнюю пору он помогал еще и окрестным ребятам. Едва начались каникулы, он открыл собственное детективное агентство в гараже. И каждое утро прикреплял к воротам вывеску:

Детективное агентство «Браун»

Ровер-авеню, дом 13

Президент – Лерой Браун

Для нас нет слишком мелких дел

25 центов в день плюс расходы

Однажды в гараж заявилась Нюхачка Нелли. Ей стукнуло всего девять лет – но она уже умудрилась заработать достаточно денег на обучение в колледже. И сделала это носом, вернее, нюхом. Год назад, когда ей было восемь, она спасла городской муниципалитет от неминуемого взрыва. Она учуяла утечку газа из труб, ведущих в здание, и вовремя: мэр Варне как раз вознамерился закурить сигару. В награду городской совет постановил отложить для Нелли сумму, которой хватит на колледж по ее выбору.

После этого происшествия никто в городе не звал девочку ее настоящим именем – Нелита Теодора Шортридж, а коротко и просто – Нюхачка Нелли. Ее бесподобный нос отмечал не только утечки газа. Она была способна сказать, кто и какую выпечку затевает, в любую погоду, даже в дождь, за три квартала.

Но когда она явилась в детективное агентство «Браун», она и не думала нюхать, наоборот, зажимала нос рукой. И с грехом пополам выдавила из себя одно-единственное слово:

– Амбра…

Об амбре Энциклопедия слышал, вернее, читал. Ее выделяют больные киты, и люди находят ее на поверхности южных морей и используют в парфюмерии.

– Да не сидите вы, как истуканы! – крикнула Нелли гнусаво. – Принесите мне мятного масла!

Энциклопедия бросился в дом и через двадцать секунд поднес к удивительному носу девочки открытый пузырек. Она сделала глубокий вдох и произнесла, теперь внятно:

– Спасибо. Единственный надежный способ прочистить носовые проходы…

– Что растревожило твою нюхательную машинку? – осведомился Энциклопедия.

– Я же сказала – амбра! Ты когда-нибудь стоял с нею рядом? Это похуже, чем быть судьей на ринге в поединке скунсов! – Тут она положила на канистру рядом с юным сыщиком четверть доллара. – Хочу, чтобы ты вернул мне мою амбру. Жучила Мини украл ее!

– Дай Жучиле волю – он залезет в любой карман, где хоть что-нибудь лежит, – глубокомысленно заметил Энциклопедия.

Комментарии к книге «Подлодка, упавшая с небес», Дональд Соболь

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства