«Кто напал на парикмахера?»

1993

Описание

Айдавилл лишь казался обычным городком. На самом деле он был очень и очень необычным. Например, его жители единодушно считали, что именно здесь собрались лучшие полицейские мира. Разумеется, никому и в голову не приходило, что успехи городской полиции во многом зависят от мальчишки – пятиклассника. Взглянув на Лероя, и вы ни за что бы не догадались о том, что этот десятилетний мальчуган – лучший детектив города. Художник Макс Никитенко.



3 страница из 56
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

– Слушайте, вы! – взревел Жучила. – Я провел здесь, в нашем клубе, весь день, жевал вишни и обдумывал свои дела. Знать ничего не знаю ни о какой защите, ни о твоем ларьке, ни о твоих вишнях!

– В таком случае, – промолвил Энциклопедия, – ты не станешь возражать, если я тут немного осмотрюсь?

– Валяй! – согласился Жучила. – Ищи что хочешь, пока глаза не лопнут!

Обыск был недолгим, поскольку и сарай был невелик. Из мебели – лишь колченогий стол да шесть ящиков из-под апельсинов, выполняющих роль стульев. Энциклопедия, став на четвереньки, обшарил пальцами каждый дюйм пола. Семь гвоздей, вешалка, две книжки комиксов, три засохших листа и полудюймовый слой пыли и грязи – вот и все, что удалось отыскать детективу.

Потом он обратил внимание на деревянную коробку, которую «тигры» использовали как мусорную корзину. Там обнаружились еще две книжки комиксов, старая газета, пожухлый ремень да поломанная шахматная доска.

Покончив с мусором, Энциклопедия вылез из сарая и опять опустился на четвереньки. Он описал полный круг, перебирая сорняки и травинки, вглядываясь в каждый клочок земли на десять футов от «клуба». В конце концов Эбнер опустился на колени рядом с детективом.

– Ищешь улики? – Энциклопедия кивнул, но ничего не сказал. Эбнер не успокоился: – И что же ты нашел?

Энциклопедия разжал кулак.

– Вот, смотри…

На ладони юного сыщика лежали обрывок веревки, клочок бумаги и несколько оберток от жвачки.

– Тут нет ничего, кроме засохшей земли, травы и сорняков…

Жучила присел на пороге сарая. Подобрав травинку подлиннее, он принялся жевать ее с торжествующим видом. Потом не вытерпел и спросил:

– Ну и как, мистер Умник? Нашел, что искал?

– Нет, не нашел, – ответил Энциклопедия. – И это доказывает, что ты никак не мог провести здесь весь день.

КАКИЕ ЖЕ ОТСУТСТВУЮЩИЕ УЛИКИ ПОДТВЕРДИЛИ, ЧТО ЖУЧИЛА ВРЕТ?

Жучила Мини – великий сыщик

Когда бы Энциклопедия ни попался на пути Жучилы Мини, тот испытывал единственное жгучее желание – познакомить зубы юного противника со своим кулаком. Но ни разу даже не замахнулся. Как только в душу западало такое намерение, у Жучилы начинала ныть челюсть: он вспоминал младшего партнера Энциклопедии – Салли Кимболл.

Комментарии к книге «Кто напал на парикмахера?», Дональд Соболь

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства