«Кто напал на парикмахера?»

1942

Описание

Айдавилл лишь казался обычным городком. На самом деле он был очень и очень необычным. Например, его жители единодушно считали, что именно здесь собрались лучшие полицейские мира. Разумеется, никому и в голову не приходило, что успехи городской полиции во многом зависят от мальчишки – пятиклассника. Взглянув на Лероя, и вы ни за что бы не догадались о том, что этот десятилетний мальчуган – лучший детектив города. Художник Макс Никитенко.



1 страница из 56
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дональд Соболь Кто напал на парикмахера? Отсутствие улик – тоже улика

Едва полиция сталкивалась с загадочным делом, шеф Браун знал, куда обращаться. Он шел домой. И Энциклопедия неизменно решал любую загадку за ужином в красном кирпичном домике на Ровер-авеню.

Со своей стороны, Энциклопедия тоже хранил все в секрете и никому не обмолвился о той помощи, какую оказывал отцу. Он не хотел выделяться из числа ровесников-пятиклассников.

Однако с прозвищем он поделать ничего не мог – оно прилипло накрепко. Лишь родители и учителя звали парнишку его настоящим именем – Лерой. Все прочие именовали его Энциклопедией. И впрямь, он читал книг больше, чем кто бы то ни было в Айдавилле, и никогда не забывал того, что прочитал. Единственная во всей Америке библиотека, разъезжающая на двухколесном велосипеде!

Уроки в школе, помощь полиции дома – забот у Энциклопедии хватало на всю зиму. А летом он открыл еще и собственное детективное агентство и стал помогать окрестным мальчишкам и девчонкам в их ребячьих затруднениях. Каждое утро на воротах гаража появлялась вывеска:

Детективное агентство «Браун»

Ровер-авеню, дом 13

Президент – Лерой Браун

Для нас нет слишком мелких дел

25 центов в день плюс расходы

И однажды после полудня в детективное агентство «Браун» вкатилась красная тележка, полная свежих фруктов. Тележку толкал маленький мальчик, багровый от гнева. На бензиновую канистру рядом с Энциклопедией шлепнулась монета в двадцать пять центов.

– Меня зовут Эбнер Нелсон, – объявил мальчик. – Хочу нанять тебя. Я торгую фруктами.

– И что, бизнес идет плохо? – поинтересовался Энциклопедия.

– Бизнесу крышка! Вот уже целых две недели к моему ларьку что ни день приходит здоровенный малый, берет что понравится и не платит!

– Короче, тебе нужна защита, – сделал вывод Энциклопедия.

– Защита! – завопил Эбнер. – Ну уж нет! Хочу, чтобы ты защитил меня от чужой защиты!..

Выяснилось, что Эбнер выращивал ягоды и фрукты на участке у своего дома и торговал ими в ларьке на Гранд-роуд. Все шло хорошо, пока две недели назад у ларька не остановился этот здоровяк и не объявил, что Эбнеру нужна защита.

– От кого? – не мог не спросить Энциклопедия.

– От других ребят, которые тоже держат фруктовые ларьки. Этот малый сказал, что иначе они разломают мой ларек.

– И он предложил тебе свои услуги?

Комментарии к книге «Кто напал на парикмахера?», Дональд Соболь

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства