«Подземный лабиринт»

5144

Описание

Детектив для девочек и мальчиков.



4 страница из 156
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Владимир Сергеевич повернул голову и напряжённо стал всматриваться в заросли кустарника. «Наверное, показалось, — переводя дух, решил он. — Может, какое-нибудь мелкое животное… Мало ли». Выйдя из оцепенения, он нагнулся за ломом. «Надо работать, — решил он, — от напряжённых поисков расшатались нервы. Ничего. Всё будет нормально».

Положив рядом с плитой камень, он подобрал лом. Камень должен был послужить рычагом, чтобы приподнять довольно громоздкую плиту. Надгробие оказалось очень тяжёлым, и Владимир Сергеевич немало намучился, прежде чем ему удалось его приподнят и сдвинуть чуть-чуть в сторону. «Еще усилие — и я должен его отодвинуть», — подумал он и снова услышал какой-то звук за спиной.

Владимир Сергеевич оглянулся и увидел идущую ему навстречу огромную чёрную тень. Впрочем, Маковский толком ничего не рассмотрел. В ту же секунду раздался выстрел.

Пуля отбросила его на несколько метров. Владимир Сергеевич упал и тут же попытался подняться, но за что-то зацепился и покатился по склону вниз. Несколько пуль просвистело совсем рядом.

Маковского бросало из стороны в сторону. Конечно, он мог бы попытаться ухватиться руками за кустарник или ствол дерева. Но в данной ситуации нужно было побыстрее уйти. Владимир Сергеевич кубарем скатился вниз и стал отползать за ближайшее дерево.

Наступила странная, неестественная тишина, какая бывает только после выстрелов, Владимир Сергеевич судорожно дышал, хватая воздух ртом. В груди что-то сильно жгло. Он почувствовал слабость и головокружение. Липкая кровь просачивалась сквозь куртку. «Кто-то хотел меня убить… Нужно добраться до дороги. Если немного сократить расстояние — это не более километра. Только бы дойти! На автотрассе кто-нибудь подберёт».

Как можно тише, пригнувшись, Владимир Сергеевич пошел вдоль озера. Несколько раз он падал, теряя сознание. Но снова поднимался и шел, цепляясь за ускользающую реальность. Иногда он подходил к озеру и, присев на колени, ладонями черпал воду и пил.

Наконец впереди он увидел шоссе. Остатки сил стали покидать его. Последние сто метров Владимир Сергеевич полз. Это была самая длинная дорога в его жизни. «Дойти, дойти», выстукивало а сознании слабеющее сердце. Собрав последние силы, Маковский поднялся, сделал несколько шагов и упал, проваливаясь в темноту. Чёрная, длинная тень скользила по нему, навалилась тяжестью подступавшей смерти. Гаснущее зрение уловило яркую вспышку. Затем неё исчезло.

Комментарии к книге «Подземный лабиринт», Владимир Вячеславович Соколов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства