«Подземный лабиринт»

5144

Описание

Детектив для девочек и мальчиков.



2 страница из 156
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В летописи говорится о некоем ангеле, который охраняет подземные чертоги. Кто его знает, может, именно под этой каменной плитой и находится вход в подземный лабиринт. А в нём можно найти всё, что угодно — старинные манускрипты, ценные предметы культа, да и казна монастыря наверняка находилась там. В те далёкие времена подземелья рылись для того, чтобы переждать военные лихолетья. Так что сидели монахи там подолгу, естественно, забирая с собой всё самое ценное.

Немало любителей кладов и приключений побывало в этих местах. Да так ничего и не нашли. Видно, ангел надёжно охранял «подземное царство» от посторонних глаз.

И еще. В летописи рассказывалась странная история о том, почему монастырь пришёл в запустение и «братия покинула его». Один из монахов «предался дьявольским наукам» втайне от братии. С тех пор Бог насылал на монастырь всякие напасти: неурожаи, болезни, смерть. В один год от чумы умерло больше половины монахов. Попав, что это место проклято, оставшиеся в живых, взяв с собой необходимое, покинули его. Остался лишь чёрный монах.

Легенда оказалась живучей и дошла до наших дней. В последние месяцы стали говорить о том, что в окрестностях монастыря видели блуждавшего среди развалин чёрного монаха.

Владимир Маковский ехал и думал о том, что предрассудки людей подстегивают всякие страхи. А как известно, у страха глаза велики. Наверное, и его дочь, пятнадцатилетняя Рита, наслушавшись этих рассказов, видела кого-то напоминающего чёрного монаха. Тем более что Рита серьёзно занимается живописью и, как у всякого творческого человека, у нее развито воображение.

Вынырнув из-за поворота. Владимир Сергеевич увидел останки (как он называл) монастыря. Над разрушенным куполом зависло яркое пятно луны. Останки представляли собой всё ещё внушительное здание боковой части. Монастырь тянулся к небу и обрывался там, где должен быть сам купол. Вокруг этого более-менее сохранившегося фрагмента некогда огромного монастырского комплекса лежали развалины, напоминавшие о былых эпохах и временах. Монастырь, стоявший на берегу озера, казался выброшенным на берег кораблём, потерпевшим страшное кораблекрушение.

Комментарии к книге «Подземный лабиринт», Владимир Вячеславович Соколов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства