«Подземный лабиринт»

5180

Описание

Детектив для девочек и мальчиков.



1 страница из 156
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Владимир В. Соколов Подземный лабиринт ГЛАВА ПЕРВАЯ

Поиск подземелья. — Ночные выстрелы на старом кладбище. — Легенда о чёрном монахе. — Борьба со смертью.

Тёмно-синий «опель» мчался за город. Вот замелькали последние огоньки пригорода Мирославля и скрылись за поворотом. Машина ехала в сторону заброшенного полуразрушенного монастыря, который находился ни берегу живописного озера Кагальное, расположенного в пяти километрах от Мирославля.

Владимир Маковский — историк, краевед, редактор коммерческой газеты, ехал, чтобы наконец-то найти вход в подземелье. Полгода он искал его по ночам, стараясь не привлекать ничьего любопытства. Полгода напряженных поисков. И вот сегодня он должен открыть вход в подземный лабиринт. Сомнений нет — вход сокрыт где-то на старом кладбище примерно в двух километрах от монастыря. Собственно, сейчас это пустырь, на котором лежат несколько надгробных камней с выбитыми крестами. Он облазил с киркой и лопатой все окрестности, прилегающие к монастырю. Осталось обследовать только это монашеское кладбище.

О том, что под озером проходит подземный ход, прорытый несколькими поколениями монахов, слышали в городе многие. Но большинство жителей Мирославля в это не верят, считая всё выдумкой. Да и среди специалистов-историков нет единого мнения.

В летописи упоминается о существовании «сокрытого от глаз чудя», которое соединяет два берега. Но мало ли что подразумевали под этим монахи! Так думают многие. Но Владимир Маковский родился и жил в этом городе, а потому чувствовал его, как никто другой. К тому же он слышал от своего деда, что во время войны недалеко от монастыря кто-то пытался спрятать фамильные драгоценности и, копая, наткнулся на подземелье, которое было невероятно широким и тянулось под озером.

Владимир Маковский решил сегодня проверить своё предположение. Он раньше бывал на этом кладбище и на одном из могильных камней видел выбитого ангела. Ангел плохо сохранился. Но его скорбящие глаза, устремлённые куда-то вдаль, он запомнил хорошо.

Комментарии к книге «Подземный лабиринт», Владимир Вячеславович Соколов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства