«Уно и три мушкетера»

3662

Описание

Детский детектив о приключениях четырех подростков. Повесть о том, как во время летних каникул ребята, называвшие себя мушкетерами, помогли милиции обнаружить и поймать шайку бандитов и сектантов.



1 страница из 55
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Зента Эрнестовна Эргле Уно и три мушкетера Глава 1. Три мушкетера учатся дзюдо

За дровяным сарайчиком рядом с загоном для кур и картофельным полем пенсионерки бабушки Пурвинь происходили странные события.

— А теперь рвани его через голову! — кричал высокий парнишка в очках, время от времени заглядывая в какую-то книгу. — Левой, левой рукой, тебе говорят!

В воздухе мелькнули кеды, и минутой позже из травы и цветущих одуванчиков показались двое взъерошенных мальчишек.

— С меня хватит, — проговорил один из них, утирая пот с лица. Он был светловолосым и курчавым, а нежные розовые щеки и большие темные глаза делали его похожим на девочку.

— Как не стыдно, Арамис! Мушкетеры тренировались годами, а ты… — Тот, что был в очках, плюхнулся в траву рядом с двумя борцами.

— Да, тебе легко говорить, ты только стоишь да командуешь, — оправдывался Арамис, — а попробуй сам. Портос вон как рвет…

— И попробую, подумаешь! — мальчишка вскочил на ноги. — На, подержи очки.

— Молодчина, Атос! Покажем этому маменькину сыночку настоящую борьбу, — вступил в разговор третий, высокий, подстриженный «под ежика» темноволосый мальчик. — С чего начнем?

— С защиты от нападения с ножом. — Атос взял короткую палку и, зажав ее в поднятой руке, встал против высокого мальчика, которого все называли Портосом. — Я буду нападать, а ты защищайся.

Портос изо всех сил старался опрокинуть партнера на землю, но гораздо более хрупкий Атос все время ловко уклонялся. Оба разгорячились. Вдруг Портос подставил подножку противнику, тот споткнулся, и уже через мгновение победитель мощными ладонями прижимал плечи Атоса к земле.

— Удалось! — ликовал он. — Сдаешься, ну говори, сдаешься?

— Пусти! — Атос сердито поднялся и тщательно отряхнул джинсы. — Это нечестно. Запрещенный прием! В книге совсем не так написано. Ты должен был вывернуть мне руку за спину и тянуть до тех пор, пока я сам от боли не выпущу нож.

В этот момент раздался звонкий смех, и над соседским забором показался сначала огненный вихор, потом лицо, усыпанное такими же огненно-рыжими веснушками, и наконец, через забор ловко перемахнул незнакомый мальчишка. На нем были защитного цвета шорты с двумя большими карманами на молниях, один спереди, другой сзади, и такого же цвета рубашка, тоже вся в молниях. Но больше всего поразил мушкетеров широкий кожаный ремень с кармашками — специально для ножа, компаса и еще неизвестно для чего.

Комментарии к книге «Уно и три мушкетера», Зента Эргле

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства