«Тайна пропавшего кита»

2329


1 страница из 66
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Тайна пропавшего кита ПРИВЕТСТВУЮ НАШИХ ДОРОГИХ ЧИТАТЕЛЕЙ!

Новые приключения «трех детективов» происходят на этот раз на воде и под водой. Но даже и в тех случаях, когда у них нет твердой почвы под ногами, отважные сыщики не теряются и с честью выходят из самых сложных ситуаций.

Самое удивительное в этой истории про необыкновенного кита — это его дружба с людьми и готовность прийти на помощь. Честно говоря, меня это просто поразило. Надеюсь, вы прочитаете с не меньшим интересом такую захватывающую историю.

Альфред Хичкок

Глава первая Спасатели

— Вот это да! — возбужденно выкрикнул Боб Эндрюс, — Вон там — смотрите!

Он ткнул пальцем в сторону океана.

А там в пяти-шести километрах от берега из воды поднималось что-то большое и продолговатое. Вверх ударил фонтан воды, расходящийся веером. Это длилось не больше минуты, и огромный кит снова исчез в безбрежных водах океана.

Три друга стояли на высоком берегу у пляжа. В этот день они специально встали пораньше и поехали на велосипедах к океану, чтобы посмотреть на передвижение серых китов.

Каждый год в феврале и марте тысячи этих гигантских созданий мигрируют вдоль побережья Тихого океана, направляясь от Аляски к Мексике. В теплых водах около мексиканского острова Бай у побережья Калифорнии киты производят на свет своих детенышей. Отдохнув несколько недель, чтобы собраться с силами, прежде чем плыть на север, они снова отправляются в дальний путь — восемь тысяч километров!

Лето они проводят в арктических водах, изобилующих планктоном и мелкими крабами, которые там кишмя кишат.

— Кажется, так и осталось неизвестным, как киты снова попадают на север, — заметил Боб.

Боб Эндрюс подрабатывал в городской библиотеке и накануне успел набраться информации о китах.

— А почему? — удивился Питер.

— Никто не видел, как они возвращаются, — важно сообщил Боб, бросив косой взгляд в свою записную книжку. — Дело в том, что на пути к югу они держатся вместе, стадом. А обратно, как считают многие, плывут через Тихий океан уже врозь или парами.

— Понятно, — кивнул Пит, — поэтому их трудно Увидеть. А ты что скажешь, Джуп?

Но их вожак, Джупитер Джонс, казалось, вовсе и не слушал. Его взгляд был направлен не в океанские просторы, а на полоску пляжа под ними, куда недавним штормом было выброшено немало обломков, опутанных высохшими водорослями, коряг и прочего мусора.

Комментарии к книге «Тайна пропавшего кита», Марк Брэндл

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства