«Дело о любопытном ежике»

2700

Описание

Не успел юный сыщик Ромка осознать, что вместо убежавшего ежика он нашел самый настоящий клад, как сокровища приходится отдавать неизвестно кому. А что делать: странный неведомый голос сообщил по телефону, что Венечка, лучший друг Ромки, похищен, и потребовал за его освобождение оставить в условленном месте найденную сумку с доисторическими раковинами. Так ребята и поступили, и каково же было их изумление, когда оказалось, что их приятеля… никто и не думал похищать! Кто же провел друзей, как первоклашек? Откуда он узнал про бесценную находку? И как ее вернуть, разоблачив преступника? «Кажется, пора заняться новым расследованием», — говорит себе Ромка и для начала очерчивает круг подозреваемых…



6 страница из 110
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

И они снова побежали к воде, а потом лениво следили, как истекающее жаром солнце медленно прячется за кружевные верхушки деревьев, украшающих высокий холм. А когда весь берег заволокло тенью, Лешка, внезапно опомнившись, вскочила.

— Нас же Маргарита Павловна с Жан-Жаком ждут! Я ей утром позвонила и сказала, что мы сегодня приедем.

Глава II НОВЫЕ СОСЕДИ

Забежав домой, друзья переоделись, поужинали и, прихватив с собой Дика, отправились в гости. Но сначала решили повидаться с еще одним своим взрослым приятелем. Чуть дальше дома с мансардой, где жили Маргарита Павловна и ее муж Жан-Жак, стоял небольшой киоск, в котором работал продавцом отставной майор милиции Петр Иванович Сапожков. Артем до сих пор знал о Петре Ивановиче и его внуке Алексее, тоже милиционере, только понаслышке, а сейчас воочию увидел перед собой грузного пожилого человека с седыми волосами и грубым, но очень добрым лицом.

— Привет, друзья, рад вас видеть, — сиплым голосом поприветствовал их Петр Иванович.

— А это наш Тёмка, мы у него будем все лето жить, — объявил Ромка, пожимая протянутую руку.

Петр Иванович подал Артему вторую руку.

— Очень приятно. Из Англии, значит, вернулся? — Его внимательные «милицейские» глаза, казалось, прощупывали мальчика насквозь. — Надеюсь, на сей раз вы не впутаетесь ни в какую криминальную историю. Обещаете? — теперь он смотрел на всех.

— Ну… — начал Ромка.

— Конечно, обещаем. Мы сюда отдыхать приехали, хватит с нас всяких приключений, — опередила брата Лешка и спросила: — А Алексей, случайно, не в отпуске?

— Он разве когда-нибудь отдыхает? — вздохнул бывший милиционер.

Они еще немножко поговорили, а потом Петр Иванович повернулся к покупателям, а друзья, пообещав заходить к нему как можно чаще, повернули обратно и направились к дому с мансардой.

Артем не был в Медовке с зимы и теперь с удивлением смотрел на новостройки вокруг. Особенно его поразило отсутствие старой развалюхи, в которой когда-то жил жалкий похититель Маргариты Павловны и Лешки. На месте маленького домишки был возведен новый большой особняк, увенчанный высокой квадратной башенкой.

— Надо же, сколько здесь перемен! — воскликнул Артем.

— Мы это еще весной заметили, — сказал Ромка, отворяя знакомую калитку.

Комментарии к книге «Дело о любопытном ежике», Наталия Александровна Кузнецова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства