«Тайна странного завещания»

2266

Описание

Фрэнк и Джо Харди едут в Исландию под видом агентов страховой компании. Они должны разыскать местного жителя, наследующего крупную сумму, но за ними постоянно следят подозрительные личности. В это время в Исландии исчезает один из американских астронавтов. Оба эти дела таинственным образом оказываются связанными между собой… После смерти богатого холостяка, известного своей эксцентричностью, остается запутанное завещание. Ни один из наследников не получит своих денег, пока братья Харди не найдут в Мехико ацтекского воина и принадлежавший ему драгоценный предмет.



3 страница из 85
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Наконец машина адвоката свернула на боковую аллею, ведущую к большому красивому дому, построенному в викторианском стиле. По обе стороны аллеи росли старые сосны, а газоны окаймляли ряды подстриженной живой изгороди.

У входа в дом адвокат остановился, ребята вышли, и он отогнал машину на стоянку. По широким ступеням все поднялись ко входу. Вивер открыл ключом дверь, и они вошли внутрь. В доме оказалось довольно уютно. Комнаты были обставлены полированной мебелью красного дерева. Тяжелые темно-красные шторы полностью закрывали высокие окна гостиной. В углу, позади огромного, выложенного камнем камина, стоял письменный стол.

— Ну что же, ищите разгадку здесь. Но вы сразу убедитесь, что это типичный дом холостяка. Правда, время от времени Мур нанимал экономку, но не разрешал ей ничего менять в обстановке дома.

Фрэнк и Джо быстро обошли первый этаж дома, решая, с чего же начать поиск предмета ацтекской старины. На столах и полках стояло много разных статуэток: гладиаторы, ковбои, фигуры атлетов в движении.

— Ну что, мальчики, вы начнете выстукивать стены? — произнес стоявший в холле мистер Вивер.

В этот момент наверху раздался страшный грохот.

— Что это может быть? — спросил Фрэнк.

— Представления не имею, — ответил адвокат.

Перескакивая через две ступеньки, они бросились на второй этаж. Там они разделились и стали осматривать спальни, но нигде не было и следа упавшего предмета.

Адвокат Вивер открыл дверь, ведущую в мезонин, и стал взбираться вверх по довольно крутой лестнице, братья поднимались следом за ним. Среди наваленных коробок и старой мебели лежал широкий комод красного дерева, видимо, рухнувший только что на пол, придавив какого-то человека, который изо всех сил старался высвободиться.

Джо, Фрэнк и мистер Вивер бросились к нему. Через несколько минут им удалось поднять комод и освободить пленника. Тот уже не шевелился и лежал на полу без сознания. Он был бледен, пульс почти не прослушивался, а на голове зияла огромная рана.

— Надо поскорее позвонить в «скорую помощь» и отвезти его в больницу, — сказал Вивер. — Просто не понимаю, что он здесь делал.

— Вы его знаете? — спросил Джо.

— Думаю, да, но надо посмотреть его документы. — С этими словами он распахнул пиджак незнакомца и вынул бумажник. — Да, это Джон Броуэр, племянник Мура и один из его наследников.

— Если он наследник, то, наверное, искал здесь что-то известное только ему.

Комментарии к книге «Тайна странного завещания», Франклин У. Диксон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства