«Тайна «Летучей бригады»»

2148

Описание

Приключения полюбившейся юным читателям неразлучной шестерки друзей из Круа-Русс и их верного пса Кафи продолжаются! Компания решает провести каникулы в Испании. Но на границе случается целый ряд происшествий, изменивших их планы. Найденный ребятами загадочный предмет непонятного предназначения становится началом сложного расследования, которое приводит к самым неожиданным результатам... Кто бы мог подумать, что обыкновенный мячик, выбивший стекло заброшенного подвала, может навлечь на своего хозяина такие страшные неприятности! Хорошо, что шестеро друзей из Круа-Русс всегда готовы прийти на помощь тому, кто в ней нуждается. Выясняется, что в старом подвале происходит какая-то таинственная жизнь, течение которой оказалось нарушено. В издание включены две повести - "Тайна человека в перчатке" и "Тайна "летучей" бригады".



6 страница из 63
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Ну, хоть взглянем на карту!

Они склонились над захваченной из дома картой. Некоторые горные тропы, ведущие через границу, были отмечены, но можно ли там проехать на мопедах и с коляской для Кафи?

— В любом случае, — сказал Тиду, — мы не должны пускаться в такую авантюру ночью. На пост заступят другие полицейские… возможно, нам удастся как-то с ними поладить.

— Отличная мысль, — одобрительно кивнул Бифштекс. — Но что нам делать сейчас?

— Мы не можем ночевать здесь. Когда мы поднимались, я заметил небольшую рощицу возле каменного мосточка. Там наверняка и ручей должен быть.

Сложив вещи, они сели на мопеды и медленно покатили вниз, высматривая рощу. Примерно километра через три Тиду, возглавлявший отряд, притормозил.

— Вот она!

Ребята спешились. Под каменным мостиком действительно журчал ручей, а справа виднелся сосновый лесок. Туда вела тропинка, по которой пришлось идти пешком, поскольку проехать было невозможно. В двухстах метрах от дороги они обнаружили полянку, идеально подходившую для ночлега.

— Лучшего места не найти, — сказал Тиду. — Вода совсем близко. Остановимся здесь.

Включив фонарик, они быстро натянули палатку.

— Все это из-за меня! — повторял безутешный Гий.

Пытаясь загладить свою вину, он старался больше всех, но практической жилки у него никогда не было, а сейчас он так нервничал, что постоянно спотыкался о колышки и мешал работать другим. Кончилось все это тем, что он зацепился за веревку и растянулся во весь рост на земле, усеянной сосновыми иголками.

Друзья улеглись спать только около одиннадцати, Кафи, как всегда, занял место под боком у Тиду. Пес чувствовал, что происходит нечто необычное. Его хозяин вспылил, что случалось крайне редко. Неужели дела так плохи? И овчарка, подняв умную морду, словно бы спрашивала: «Что произошло? Почему ты так расстроился?»

Но вот Бифштекс глубоко вздохнул и первым погрузился в сон. Потом задремали и Сапожник с Тиду — жара и пережитое волнение все-таки сморили их. Лишь бедняга Гий никак не мог заснуть. Он ворочался в своем спальном мешке, пытаясь вспомнить, куда же он сунул злополучную бумагу. Наконец, мысли стали путаться у него в голове, и вскоре тишину палатки нарушало лишь дыхание спящих: размеренное и ровное у четверых мальчишек, быстрое и частое — у Кафи, которому было очень жарко в своей густой шкуре.

Комментарии к книге «Тайна «Летучей бригады»», Поль-Жак Бонзон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства