«Дело о потерянном ключике»

2852

Описание

Ну что за неугомонный человек этот Ромка! Кому бы другому с лихвой хватило славы юного сыщика, а он захотел попробовать себя еще и в роли… кладоискателя. Правда, первая его находка отнюдь не впечатляет — всего-то навсего старенький портсигар из совсем не благородного металла, но… Но что это такое на нем изображено? Какие-то таинственные линии, кружочки, стрелки… "Да ведь здесь показано, где спрятаны сокровища!" — пораженно восклицает Ромка и, не теряя времени, берется за дело. Вычислив изображенное на плане место, начинающий кладоискатель приступает к поискам — и вот тут-то его и подстерегает первая и самая что ни на есть детективная загадка…



5 страница из 110
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Ты что, смеешься? Да с этой старой самоделкой в приличном обществе и показаться-то стыдно! Видели б вы, какие в клубе крутые приборы продаются! Причем их там пруд пруди, видов двадцать. Даже с жидкокристаллическими дисплеями есть, на которых циферки и всякие знаки высвечиваются. Если, например, цифра со знаком минус, то в земле черный металл, если с плюсом — цветной. Они и на размер клада реагируют, чем больше предмет, тем громче писк, и тембр звучания у них меняется, сразу можно понять, зарыт в земле кувшин с золотом или всего одна полушка. Полушка — это самая маленькая монетка из серебра, ее при Елене Глинской, матери Ивана Грозного, выпускать стали. Но я о детекторе с дисплеем и не мечтаю, мне хотя бы дешевенький, хотя бы наш отечественный. Есть там такой, «Стерх-Юниор» называется, не слишком дорогой. А без хорошего металлоискателя что я буду в экспедиции делать?

Лешка шла и не очень-то вслушивалась в болтовню брата, но последняя фраза заставила ее остановиться.

— В какой еще экспедиции?

— Как это в какой? Не в Москве же люди клады ищут! Как раз сейчас они выбирают место, куда ехать. Скорее всего, на север области, в… — Ромка пощелкал пальцами, — забыл, как село называется. Короче, там монастырь, и под ним разветвленный подземный ход, заблудиться можно, а в нем, говорят, чего только нет! Я, к вашему сведению, о таком ходе всю жизнь мечтал! В клубе и удостоверения дают, то есть я буду считаться самым настоящим кладоискателем. — Делясь полученными сведениями и предстоящими планами, Ромка подпрыгивал на ходу и прямо-таки захлебывался от восторга.

Но сестра разом остудила его пыл:

— Ни в какой монастырь ты не поедешь и ни в какие подземелья не полезешь! Мы тебя никуда не отпустим, так и знай! И денег тебе никто не даст, не надейся.

— В самом деле, Роман, это несерьезно. Куда ты собрался? За день туда-сюда на север области не обернуться, а скрывать твое отсутствие мы не сможем, — примирительно сказал Артем.

— А я маме скажу, — как последний аргумент, в который раз повторила Лешка. — И зачем тебе это надо? Вечно тебя куда-то тянет!

Комментарии к книге «Дело о потерянном ключике», Наталия Александровна Кузнецова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства