«Дело о потерянном ключике»

2794

Описание

Ну что за неугомонный человек этот Ромка! Кому бы другому с лихвой хватило славы юного сыщика, а он захотел попробовать себя еще и в роли… кладоискателя. Правда, первая его находка отнюдь не впечатляет — всего-то навсего старенький портсигар из совсем не благородного металла, но… Но что это такое на нем изображено? Какие-то таинственные линии, кружочки, стрелки… "Да ведь здесь показано, где спрятаны сокровища!" — пораженно восклицает Ромка и, не теряя времени, берется за дело. Вычислив изображенное на плане место, начинающий кладоискатель приступает к поискам — и вот тут-то его и подстерегает первая и самая что ни на есть детективная загадка…



1 страница из 110
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Наталия Кузнецова Дело о потерянном ключике Глава I ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ

В конце июня в Медовке установилась идеальная погода. Почти каждую ночь теплый несильный дождик усыпляюще стучал по крышам и подоконникам, избавляя дачников от полива садов и огородов, а по утрам мир вновь озаряло яркое ласковое солнышко. Казалось, сама природа старалась угодить закадычным друзьям Ромке, Лешке, Артему и Венечке, даря им отличные деньки для отдыха.

Ромка уже не хромал, нога после падения с велосипеда болеть перестала, а бесчисленные синяки, царапины и ссадины, не так давно щедро украшавшие его физиономию, зажили на нем, как на собаке.

Кстати, о собаках. Лешкин Дик обожал купаться в речке, а друзьям нравилось проводить время в пещерке у собачьего пляжа. И пока они наслаждались прохладой под каменным козырьком, пес брызгался в воде, носился по берегу, и все были довольны. А в их саду за домом в дружбе и согласии жили еж и ежиха. Питались они всякими огородными вредителями, чем, несомненно, приносили большую пользу. Но с не меньшим удовольствием ежи уминали и домашнюю еду тоже, поэтому каждую ночь прибегали под старую яблоню, где Лешка оставляла для них мисочки с молоком, мясом и хлебом. И если бы Дик и ежики могли говорить, то, наверное, на все лады расхвалили бы свою беззаботную дачную жизнь.

Впрочем, чувства людей и животных четко и ясно выражал Ромкин Попка. Ромка часто устраивал для Попки праздник: запирал все окна и двери и позволял ему летать по всей даче. Попугай перелетал с люстры на шкаф, зависал на шторах, а если все сидели за столом, то нахально лез в каждую тарелку, поклевывал лучшие кусочки и, не умолкая, кричал:

— Крррасота!

Но праздники не длятся вечно. Первым это осознал Венечка: ему пришла пора уезжать из Медовки. Мальчик не мог долго гостить у Артема, так как в Москве его дожидался щенок немецкого дога по кличке Дожик. С собой на дачу Венечка своего любимца взять не мог из-за Лешкиного Дика: могучий «кавказец» не терпел чужих собак на подвластной ему территории.

Уложив вещи в сумку, мальчик бросил прощальный взгляд на благоухающую цветами веранду, где стояла его любимая кушетка, попрощался с тетей Артема Ниной Сергеевной, и друзья зашагали к электричке.

На станцию ребята пришли вовремя, поезд тоже прибыл точно по расписанию. Они успели выбрать самый свободный вагон, усадили Венечку у окна и тут же выскочили обратно: электричка в Медовке стояла всего три минуты.

Комментарии к книге «Дело о потерянном ключике», Наталия Александровна Кузнецова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства