«Тайна пиратских сокровищ»

3236

Описание

Кто он — загадочный «человек с часами», которого так боялся добродушный китаец, хозяин небольшого ресторана рядом с Петькиным домом? Уж не тот ли подозрительный незнакомец, который почему-то не понравился Петькиной собаке? Может, его старомодные часы с цепочкой — тайный знак, символ или пароль? Ответы на эти и другие вопросы пятерке следопытов найти непросто. Ведь они спрятаны глубоко под землей…



6 страница из 135
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Петя взял Бимбо на поводок — ведь идти предстояло по людным улицам, и следопыты скорым шагом направились к китайскому ресторану. Петя хотел отправить домой младшую сестру — только потому, что болтушка Катя не проронила ни звука с тех пор, как ребята услышали отрывок оперативных переговоров, было понятно, как она потрясена и напугана. Но девочка твердо заявила, что пойдет вместе со всеми, что она уже не маленькая и что нечего ее «зажимать»!

Делать нечего, взяли и Катю, хотя друзья подозревали, что вряд ли она окажется дельной помощницей.

Минуя одну знакомую улицу за другой, ребята торопливо двигались к цели. Им удалось уложиться меньше чем в пятнадцать минут. Едва повернув в переулок, в котором находился ресторан, друзья увидели милицейские машины, оцепление вокруг павильончика и небольшую толпу на тротуаре.

— Спешить нам некуда, — заметил Петя, — вот и сделаем вид, будто оказались тут случайно, просто гуляли и вот… Сбавьте скорость.

Ребята сбавили скорость и, как бы неспешно прогуливаясь, подошли к ресторану.

— Ух ты, сколько милиции! Что случилось? — спросил Миша у одного из зевак, полноватого мужчины средних лет.

— Хозяина ресторана убили, вот что случилось! — ответил тот. — Полчаса назад всего, среди бела дня! Можно сказать, на виду у посетителей!

— Он что, был в зале, когда его убили? — поинтересовался Саша.

— Нет, на кухне. Поэтому убийц никто и не видел. Они вошли со служебного входа. Говорят, все три официантки в это время были в зале, разносили заказы. Потом они услышали выстрелы и кинулись на кухню! Китаец уже лежал мертвым, и никого рядом не было… Я тоже услышал выстрелы, — не без гордости сообщил толстяк. — Уличный шум их немного приглушил, но они все равно были очень громкими. А я как раз на балконе возился. Сразу все бросил и помчался сюда, смотреть, что да как!

— Ужас какой-то! — покачала головой Оса.

— Вот-вот, и я говорю, что ужас! — радостно подхватил мужчина. — Это надо же, среди бела дня! И куда мы катимся?

— Он вроде безобидный был старик, — вымолвил Петя.

— Ну, значит, помешал кому-нибудь, — отозвался мужчина. — Или рэкетирам вовремя не уплатил, или что-нибудь в этом роде…

Явно этот толстяк был из тех, кто на все вопросы имеет готовый ответ и не сомневается в его правильности.

Сережа задумчиво покачал головой и стал обходить толпу по краю тротуара, чтобы посмотреть на ресторан с другой стороны. В толпе живо обсуждали случившееся.

Комментарии к книге «Тайна пиратских сокровищ», Алексей Борисович Биргер

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства