«Веселый прогульщик»

3892

Описание

Восьмикласснице Оле Толокондевой приходят по Интернету странные послания. Может быть, над ней хочет подшутить кто-то из друзей? Но ведь отец Оли — крупный бизнесмен. Уж не его ли пытается таким образом шантажировать неведомый злоумышленник? В таком случае Оле угрожает реальная опасность! Однако ее новый одноклассник и закоренелый прогульщик Федя Чудинцев, никогда прежде не помышлявший о карьере детектива, готов превзойти Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро и комиссара Мегрэ, вместе взятых, чтобы помочь самой красивой девочке на свете… детский детектив серия «Черный котенок» черный котенок



2 страница из 121
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Именно в этот момент Федя Чудинцев окончательно решил, что в школу не пойдет. «На фиг! — подумал он. — Что я, бультерьер, что ли, которого на поводке тащат? Не хочу я туда идти и не пойду. Пойду завтра. Один день погоды не сделает».

А погода и так стояла отличная. Солнце, тепло — градусов двенадцать, ветра почти нет, особенно тут, возле леска; синички какие-то запузыривают апрельские, и похоже даже, где-то первый скворец пробивается.

Нет, в школу он точно сегодня не пойдет. Ни за какие коврижки. Подумаешь — первый день. Ну и прогуляет для начала — пусть привыкают. Ему-то все равно уже с собой не справиться — стаж слишком большой. Федя в прежней-то школе по два дня на неделе прогуливал, а бывало, что и четыре. Так зачем же вводить в заблуждение новых преподавателей? Нет, он человек честный. Пусть уж лучше с самого начала знают: был он прогульщиком, прогульщиком и останется.

Федя отвернулся от шоссе, от уходящих прочь парня с бультерьером и решительно направился в лес, на опушке которого только что принял судьбоносное решение.

В конце концов, он вовсе не виноват, что сел не на тот автобус, оправдывал себя Федя, свернув на тропинку, бегущую по самому краю лесопарка вдоль длинной глубокой канавы, похожей на траншею. Отец говорил: «На любом». Федя и сел на первый попавшийся. Откуда же ему было знать, что 626-й не поворачивает на нужный Феде Осенний бульвар, а идет прямо по Рублевке и потом по Кольцевой в Строгино. Он едва успел соскочить на этой последней остановке за большим красным домом, которым оканчивается Крылатское. Кстати, в случае чего можно будет оправдаться: заехал, мол, неизвестно куда, потом дорогу назад искал, вот в школу и не пришел. На душе у Феди стало совсем радостно.

Это ничего, что свежей ранней зелени нигде еще не видать. Лишь на солнышке, по пустырям, цветет мать-и-мачеха. Но здесь, в лесу, влажное, пропитанное талой водой тело земли укрывает только ржавый коврик подгнившей прошлогодней листвы. И ни травинки. Зато, снег почти весь сошел. Только в ямах кое-где остался. И весной уже пахнет до одурения.

Комментарии к книге «Веселый прогульщик», Александр Борисович Преображенский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства