«Кто съел кенгуру?»

3294

Описание

Кружок юных биологов зоопарка потрясен неожиданным происшествием: зимним утром в вольере для кенгуру обнаружены семь зверьков с перекушенным горлом. Вместе с общим возмущением появляются взаимные подозрения и обвинения: ведь кто-то же запустил в вольер бродячих собак или, может, даже волка! И этот «кто-то», бесспорно, должен быть своим человеком в зоопарке. Наверное, этот случай так и остался бы тайной, не заинтересуйся им московский школьник, сыщик-любитель Саша Губин…



6 страница из 126
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Для таких расчетов были кое-какие основания. И дело не только в том, что Светка расстроена, — а мы с ней всегда делимся нашими переживаниями, чтобы найти друг у друга поддержку, — и даже не в том, что этот несчастный Лешка — двоюродный Светкин брат, — это с его подачи она узнала про КЮБЗ, — но дело еще и в моем призвании. По крайней мере, я считаю это своим призванием.

Мой отец — частный детектив. У него свое агентство. Конечно, о своих делах он мне очень-то не рассказывает, но пристрастие к детективной деятельности я от него унаследовал, это точно. Я вообще люблю читать и смотреть фильмы по TV и по видику, но особенно мне всегда нравились такие произведения, в которых речь идет о детективных расследованиях. Но и это еще не все. У меня у самого есть уже некоторый опыт в этом деле.

Прошлым летом я открыл убийство и предупредил еще одно преступление, а на осенних каникулах отыскал в полузаброшенной деревне Светкиного пропавшего котенка и старинную икону, о которой там ходили легенды и россказни, да еще способствовал поимке ее похитителей.[1] С тех пор я не только сам верю в свое призвание, но даже отец был вынужден согласиться, что я в этой области не лыком шит. Вот и теперь, наверное, Светка ждала от меня каких-то обнадеживающих слов или конкретных шагов… а может, мне так только казалось…

Да и что я мог сделать? Тем более что кенгуру уже ничем помочь было нельзя. Разве что попытаться собаку-убийцу найти, только зачем? То, что кричал бедный Лешка, наверняка ерунда.

Я уже неплохо знал этого мальчика, он был одним из самых младших в КЮБЗе — лет десяти. Говорят, раньше таких вообще еще не принимали. Лешку в КЮБЗ сосватал его папа — биолог. А уж по примеру Лешки туда подалась и Светка. Он хороший паренек, улыбчивый, ухаживал за этими самыми кенгуру. Конечно, любил их очень. И, когда увидел страшную картину, с ним просто случилась истерика, вот и все. Мало ли что он кричал. Никто же не поверил, что он кого-нибудь может зарезать. Так и все его остальные слова насчет неслучайности происшествия — такая же истерика.

И все ж, глянув на Светку, которая в своем младшем двоюродном братце души не чает — родных-то братьев-сестер у нее нет, — я решил хотя бы имитировать какую-то деятельность.

Комментарии к книге «Кто съел кенгуру?», Александр Борисович Преображенский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства