«Операция «Спящая красавица»»

4454

Описание

Наконец-то сбылась мечта Лешки Толстикова. Летние каникулы он проведет на Ямайке! Его ждет Карибское море!.. Но на самом деле его ожидает детективное расследование… Почему четырнадцатилетняя Джейн Уайт должна опасаться человека со шрамом? Куда исчез американский миллионер Джордж Родуэл? Что за секретная лаборатория расположена на безымянном острове? И кто такой ясновидящий Джо?.. Все это и предстоит выяснить юному детективу.



2 страница из 95
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

«Надо, конечно, голодать один день в неделю, — в который уже раз подумал Толстиков, жуя котлету. — Завтра, пожалуй, поголодаю». Но тут он вспомнил, что завтра на обед будут его любимые блинчики с творогом. «Ладно, — решил Лешка, — тогда поголодаю послезавтра». Но послезавтра мать собиралась делать холодец, она уже купила свиные ножки. А послепослезавтра ожидались вареники с вишнями, которые Лешка просто-таки обожал. «Вот чертова чертовщина, — пробурчал Толстиков, принимаясь за вторую котлету, — даже и поголодать некогда…»

В принципе, если б Лешку не дразнили Толстым, он бы вполне мог примириться со своей полнотой. Подумаешь, толстый. Уинстон Черчилль тоже был толстым, что, однако же, не помешало ему стать премьер-министром Англии и вдобавок прожить девяносто лет. А когда его попросили раскрыть секрет долголетия, Черчилль изрек: «Секрет простой — каждый день бутылка коньяка, три сигары и самое главное — никакой физкультуры».

Вот это — «никакой физкультуры» — Лешке нравилось больше всего. Он ненавидел уроки физкультуры. Толстиков один из всего класса не мог перепрыгнуть через «коня», подтянуться на кольцах и отжаться от пола. Впрочем, и по остальным предметам у Лешки особых успехов не наблюдалось. За исключением английского языка. Вот здесь ему не было равных. Он один из всего класса имел по английскому твердую пятерку. Мог бы иметь и шестерку, если б существовала такая оценка.

Дело в том, что Лешкина мать — Надежда Васильевна — была преподавателем английского языка в колледже. И начала учить Лешку английскому прямо с пеленок. Лешка даже первое в своей жизни слово сказал по-английски. Когда Надежда Васильевна, наклонясь к восьмимесячному сыну, ласково спросила: «Лешенька, хочешь кашки?», Лешка неожиданно ответил: «Yes!»

«Но что толку знать английский, если ездишь не в Лондон, а в Грязи», — с грустью размышлял Толстиков, принимаясь за третью котлету. И почему мир так несправедливо устроен? Одним — все, а другим — ничего. Вон Лешкина одноклассница Лика Соломати-на на Канарские острова с родителями полетит. А чем, спрашивается, она лучше Толстикова? Да ничем!.. Или вон по телеку, как ни посмотришь, постоянно кто-нибудь призы получает… Почему же он, Лешка, никогда ничего не получает, кроме двоек и троек?

«А как бы классно было, — размечтался Толстиков. — Сидишь дома — и вдруг телефонный звонок. «Здравствуйте. Это Алексей Толстиков? Поздравляем вас. Вы выиграли двухнедельный тур на Ямайку».

И вот он уже на Ямайке.

Комментарии к книге «Операция «Спящая красавица»», Валерий Михайлович Роньшин

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства