«Дело о заморском чуде»

2746

Описание

"Ай-ай!" — впору было воскликнуть Ромке с сестрой: Ведь у них дома нежданно-негаданно поселился ай-ай — редчайшее и ценнейшее животное с Мадагаскара. Откуда же взялся в Москве гость с далекого острова? Как найти его настоящего хозяина? Не находя ответов и понимая, что здесь кроется какая-то тайна, ребята приступают к расследованию нового дела. И вот тут-то все и начинается! С помощью коварного обмана кто-то похищает экзотического зверька, юный сыщик Ромка бесследно исчезает, а затем раздается телефонный звонок…



5 страница из 108
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Поскольку Лешке еще не исполнилось четырнадцати лет, то и паспорта у нее не было, а без паспорта в обменном пункте делать нечего. Когда она покупала платье Катьке, то операцию по обмену валюты взяла на себя девушка-продавец. Тем более что пункт находился в самом магазине, и это не составило продавщице особого труда. А как быть теперь? Может быть, подойти к парням, которые всегда толкутся у обменных пунктов? Но говорят, что они часто обманывают, подсовывают фальшивые купюры. Ее-то, конечно, им не провести, самонадеянно подумала Лешка, но, с другой стороны, зачем зря рисковать?

И тут во дворе она увидела Олега Пономарева. Вот с кем можно посоветоваться, как обменять деньги. Хоть она Олега и недолюбливала: вечно он втягивал Ромку во всякие истории, — но именно Пономарев был сведущ в подобных делах.

Олег и дал ей нужный адресок, и рукой указал, куда идти. Даже ехать ни на чем не пришлось.

— Подойдешь к двадцатой кабинке, спросишь Володю. Там честно, без обмана, — напутствовал Лешку Ромкин дружок, догадавшись, что она старается для брата, то есть для того, чтобы Ромка вернул ему, Олегу, свои долги.

Помотав головой в ответ на предложения поменять доллары крутившимся возле входа парням, Лешка робко вошла в довольно мрачное здание, на первом этаже которого располагался пункт обмена валюты. Только в этот пункт почему-то никто не заходил, а, минуя его, все шли наверх, на второй этаж.

Поднялась по выщербленной темной лестнице и Лешка.

На втором этаже теснились маленькие кабинки, в каждой из которых стояли стол, два стула и сейф и могли поместиться только два человека. Таких клетушек-кабинок здесь было не меньше сорока. В коридоре, на стульях возле лестницы сидели какие-то подозрительные личности и внимательно оглядывали каждого входящего.

Лешка нашла двадцатую кабинку, подергала дверь. Кабинка была прочно заперта.

— Тебе кого, девочка? — подозрительно прищурился мужчина с красной повязкой на руке, очевидно, блюститель местного порядка.

— Мне? Володю, — робко ответила Лешка.

— Володя заболел, его сегодня не будет. — Мужчина пошел дальше, а к Лешке подскочил молодой парень из тех, что сидели на стульях в коридоре.

— Тебе зачем Володя? Деньги поменять?

Лешка молча кивнула и направилась к лестнице. Она решила вернуться назад и посоветоваться с Олегом, как быть дальше.

Но парень забежал вперед и преградил ей дорогу.

Комментарии к книге «Дело о заморском чуде», Наталия Александровна Кузнецова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства