«Дело о заморском чуде»

2045

Описание

"Ай-ай!" — впору было воскликнуть Ромке с сестрой: Ведь у них дома нежданно-негаданно поселился ай-ай — редчайшее и ценнейшее животное с Мадагаскара. Откуда же взялся в Москве гость с далекого острова? Как найти его настоящего хозяина? Не находя ответов и понимая, что здесь кроется какая-то тайна, ребята приступают к расследованию нового дела. И вот тут-то все и начинается! С помощью коварного обмана кто-то похищает экзотического зверька, юный сыщик Ромка бесследно исчезает, а затем раздается телефонный звонок…



6 страница из 108
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Я могу его заменить. Шел тоже в двадцатую кабинку и только что узнал, что Володи нет. Ты продавать или покупать?

— Продавать.

— Ну вот, а я как раз хотел купить. Лешка покачала головой.

— Я посторонним не продаю.

Парень слегка возмутился и даже обиделся.

— Какой же я посторонний? Я свой, а Володя мой друг. Давай отойдем отсюда. Курс знаешь? Я даю на пятьдесят рублей больше, чем в обменном пункте, так что не прогадаешь. Меня, кстати, Валерой зовут, я из ближайшей кассы. Когда понадоблюсь, придешь к кассе, спросишь Валеру, тебе меня сразу позовут. — Не переставая тараторить, он увлек Лешку в темный проем между двумя кабинками.

Лешка нерешительно оглянулась и замялась: все-таки она этого человека не знала, а иметь дело с незнакомыми людьми ей не хотелось. Но парень уже совал ей в руки толстую пачку денег.

— Не веришь, что ли? На, считай.

Ничего не оставалось делать, как взять у него пачку. Лешка, наморщив лоб, принялась считать мятые бумажки. Сначала шли сотни, но скоро они сменились десятирублевками. Сколько же у него этой мелочи! Знала бы, не связывалась. Но отказаться от предложенной сделки уже было неудобно, и она тщательно пересчитала все деньги, потом сделала это еще раз и уверенно заявила:

— Ста рублей не хватает.

— Да ты что? Не может быть! Дай сюда!

Парень взял пачку назад, на ее глазах, очень быстро, как карточную колоду, перебрал каждую бумажку и с удивлением признал:

— Ну надо же! Ты права. Вот, бери.

Вытащив из кармана недостающую сторублевку, он пришлепнул ее к пачке, свернул ее пополам и протянул Лешке. Она хотела сказать «спасибо», но парень уже исчез. Лешка положила пачку в карман, а в голове моментально зародилась мысль: а не подложил ли он ей фальшивые купюры? В полумраке она толком ничего не видела, вполне могла проскочить сотня, отпечатанная на обычном ксероксе, да, может, и не одна.

Лешка спустилась вниз, вышла из здания. По дороге рассматривать деньги было неудобно, и поэтому она решила потерпеть до дома.

А у подъезда ее уже поджидал Ромка.

— Олег мне звонил, сказал, что ты пошла менять доллары. Откуда у тебя баксы?

Пришлось сознаваться.

— Юрий Евгеньевич, Катькин отец, мою сотню назад вернул.

Комментарии к книге «Дело о заморском чуде», Наталия Александровна Кузнецова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства