«Тайна похищенного астронавта»

2296

Описание

Фрэнк и Джо Харди едут в Исландию под видом агентов страховой компании. Они должны разыскать местного жителя, наследующего крупную сумму, но за ними постоянно следят подозрительные личности. В это время в Исландии исчезает один из американских астронавтов. Оба эти дела таинственным образом оказываются связанными между собой… После смерти богатого холостяка, известного своей эксцентричностью, остается запутанное завещание. Ни один из наследников не получит своих денег, пока братья Харди не найдут в Мехико ацтекского воина и принадлежавший ему драгоценный предмет.



2 страница из 80
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Толстяк Чет Мортон был лучшим другом братьев Харди. Чет, великолепный игрок в бейсбол, лучший нападающий команды Бейпортской средней школы, не относился к прирожденным сыщикам. Он обычно старался избегать опасных ситуаций, но в самый ответственный момент всегда доказывал, что он верный друг. Чет очень любил поесть, и у него обязательно было какое-нибудь хобби, причем свои увлечения он менял не реже чем меняется погода.

После некоторого раздумья мистер Харди сказал:

— Хорошо, возьмите. Он составит вам компанию и, кроме того, может помочь. Но вы должны предупредить его, чтобы он поменьше болтал. Если о наших планах станет кому-нибудь известно, последствия могут оказаться просто гибельными.

Фрэнк и Джо мысленно отметили предупреждение отца. Фентон Харди был опытным сыщиком. Ранее он служил в полиции Нью-Йорка, в отделе расследования тяжких преступлений. Его начальники были очень огорчены, когда он подал в отставку, решив основать частное сыскное агентство. Он приобрел на этом поприще широкую известность и постепенно прививал вкус к работе сыщика своим сыновьям.

Первое же их дело пробудило у ребят интерес к раскрытию тайн, и в дальнейшем они провели еще несколько очень удачных расследований.

— Отлично, пап! — вскакивая со стула, воскликнул Фрэнк. — На носу весенние каникулы, и мы не пропустим ни одного дня занятий в школе.

— Паспорта у вас в порядке? — осведомился мистер Харди.

— Конечно! Мы следим, чтобы они не были просрочены.

Телефонный звонок Фрэнка взбудоражил Чета, и вскоре перед домом Харди «на Элм-стрит остановился, сделав несколько оглушительных выхлопов, его обшарпанный автомобиль. Чет жил на ферме в нескольких милях от города. У него была сестра Айола, с которой дружил Джо.

А у Фрэнка особой симпатией пользовалась Келли Шоу, подруга Айолы.

Чет выпрыгнул из машины. Его круглое лицо сияло.

— Привет, ребята! Новое расследование? А как тетя Гертруда? Она настроена сегодня печь пирог?

— Пошли в дом. Сейчас выясним.

Лора Харди, мать мальчиков, отправилась за покупками, оставив тетю Гертруду командовать на кухне. Мисс Харди, сестра их отца, была высокой, худощавой и очень решительной женщиной.

Она с тревогой и подозрением относилась ко всяким темным делам, в расследование которых так любили ввязываться ее племянники. Тем не менее она обожала и Фрэнка, и Джо, а заодно и Чета — главного ценителя ее выдающихся кулинарных способностей.

Комментарии к книге «Тайна похищенного астронавта», Франклин У. Диксон

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства