«Троглодит»

3207

Описание

Максим на зимние каникулы едет к деду с бабушкой в небольшой городишко затерявшийся среди непроходимых лесов. О снежном человеке появившемся в округе он первый раз слышит в автобусе. Но он москвич, цивилизованный человек и поэтому не может опуститься до этих вздорных и нелепых слухов. Вот если бы встретиться с ним наяву. Жизнь полна парадоксов. Нежданно-негаданно, в гостях у своей лучшей подружки Насти происходит эта невероятная встреча. Снежный человек, йети, волосатое чудовище босыми ногами топчет скользкий паркет гостиной, оставляя мокрые следы. Загадка снежного человека, как и любая другая загадка, может поставить в тупик кого-нибудь другого, но только не наших героев. Максим и его лучший друг Данила готовы собрать волю и мужество в кулак и провести собственное расследование. Им приходилось щелкать еще и не такие орехи. Ау, ученые мира, учитесь и завидуйте, загадка снежного человека – реликтового гоминоида, эта сложная проблема, которой вы мучаетесь третье столетие подряд, легко решена нашими героями, в стиле «бац-бац и в дамки».



1 страница из 100
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Дмитрий Щеглов Троглодит Глава I. Новогодние подарки

В конце летних каникул, когда я собрался в Москву, на автобусную остановку проводить меня пришла Настя. Нет, она была не одна. С ней рядом был еще мой дружок Данила, но он не оставил заметной зарубки в моей памяти. Так, вроде стояла рядом большая бочка, пыхтела, размахивала руками, о чем-то говорила, и даже смеялась. Ничего из сказанного Данилой я не запомнил. Да и что умного, кроме солдафонских острот, может выдать этот обжора? Ничего!

Хотя, справедливости ради надо сказать, мой дружок всегда рад подставить дружеское плечо. Вот и в тот раз, он нес до автобусной станции пакет со снедью, тот, что собрала мне в дорогу бабушка.

Мы с Настей шли впереди, а он сзади. Через каждые три минуты будто сверяясь с хронометром, он произносил одну и ту же фразу:

– Чем это Макс так вкусно из пакета пахнет?

Я ему коротко отвечал:

– Пирожками!

Не жмот, я, нет! И старики у меня гостеприимные. Сроду не отпустят гостя, чтобы не положить ему в карман какой-нибудь гостинец. Просто, получилось так, что когда Данила прибежал к дому моего деда, то к столу опоздал. Дожидаясь его, мы уже плотно позавтракали, повыглядывали сто раз в окошко, проверили десять раз наличие билета, наконец, присели на дорожку, а его все нет и нет.

Вылетел из-за угла, запыхавшийся, он в тот момент, когда за калиткой я водружал себе на спину рюкзак. Глубокое разочарование, если не сказать больше, крушение веры в благие дела и намерения человечества кистью большого художника было написано на его лице. Как же так, мол, вот я, успел, прискакал, а вы уже встали из-за стола. Данила попробовал вернуть нас в дом, поближе к кухне.

– А вы на дорожку не забыли посидеть?

Хитрость его была шита белыми нитками. Дед усмехнулся в прокуренные усы и пробасил:

– Что ж ты спишь так долго, ну чисто медведь! Мы тебя ждали, ждали и замучились ждать! Вон, Максим поминутно вскакивал, выглядывал, даже стекла на окне тряпкой протирал, а тебя нет и нет! Не обессудь, не дождались тебя!

И тут мой дружок поступил со мной по-свински. Сказал то, о чем воспитанные люди предпочитают умалчивать:

– Это он не меня, это он Настю выглядывал!

Комментарии к книге «Троглодит», Дмитрий Алексеевич Щеглов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства