«Ведро алмазов»

3493

Описание

Это случилось в предрассветный час, когда все мирные граждане спят сладким сном. Неразлучные друзья Макс и Данила пробрались в соседский сад, чтобы полакомиться малиной и набрать для бабушки чудесных молодильных яблочек. Но сосед внезапно объявился, и не один, а со злобным псом, от которого ничего хорошего ждать не приходится… Прячась от собаки в ее же собственной конуре, приятели волей-неволей подслушали о готовящейся крупной махинации. Ай да сосед, ай да Хват-Барыга! Тут же в головах Макса и Данилы созрел контрплан… Чтобы его осуществить, нужно постараться увернуться от смертоносных собачьих клыков и использовать часть мебельного гарнитура бабушки Макса…



6 страница из 116
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

С вечера, на завтра, то есть уже на сегодня, у меня лежала рядом на стуле обычная сменка: шорты, кроссовки, майка. Так что оделся я быстро, а Данила ковырялся два часа. Переодеться ему не во что было, как он пришел вчера в белой сорочке и единственных парадных, тщательно отглаженных черных брюках, так и одел их сейчас. Отменно навакшенные ботинки с толстенными каблуками дополняли образ джентльмена собравшегося в пиратский набег. Только он забыл, что находится не на капитанском мостике, а самому, как коту придется лазать по неприступным стенам. Что сделаешь, охота – пуще неволи. А как с вечера на вешалке развешивал брюки, чтобы ни одна строчка не помялась, кто бы только посмотрел. Я и выручить его не мог, в другую комнату нырнуть, дать ему что-нибудь из своего гардероба; ненароком разбудишь деда с бабушкой, да и размер не тот, не влезет толстый в мою одежду.

– Ах, ладно, – махнул Данила рукой, успокаивая себя, – я аккуратно. У Хвата наверно кругом дорожки песочком посыпаны, не выделаюсь.

– Ага! – поддел я его. – И люстры висят над каждым кустом, чтобы ты случайно не споткнулся, и зеленые яблоки не сорвал.

Так мы и собрались, он весь в парадном, как к теще на именины, а я рядом бедным родственником в стиранной, перестиранной одежде. Потихоньку мы спрыгнули с подоконника в сад.

Летом быстро развидняется. Казалось, только что Млечный путь серебристой дорожкой торил небосвод из края в край, как вдруг он начал расплываться, таять и исчезать в розовеющей глубине июльского неба. Легкие перышки облаков неслышно неслись нам навстречу. Я поежился от утренней свежести. Сна как не бывало. Снова вскачь понеслись тревожные мысли. Пока еще было время для отмены опрометчивого решения, я предложил дать задний ход.

– Может, не полезем? Ведь это воровство, – хриплым голосом, непроизвольно сглотнув слюну, спросил я Данилу. А тот уже закусил удила.

– Еще чего. Кто из нас вор, еще надо будет разбираться. Мы по сравнению с ним святые.

Я деланно рассмеялся.

– А с тебя иконы писать.

Мне бы его уверенность. Не зря у него дома на видном месте висит ремень. Данилина бабка, в противовес учению Макаренко и Ушинского считает его лучшим педагогическим средством. Но сейчас, по-моему, и он не убедил бы моего дружка, он был уверен, что мы идем на благое дело. Данила всех на свете считал жуликами, а Хвату-Барыге готов был среди них присвоить звание фельдмаршала.

Комментарии к книге «Ведро алмазов», Дмитрий Алексеевич Щеглов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства