«Акваланги на дне»

3116

Описание

Про подростков из небольшого приморского городка, которые помогли пограничникам задержать нарушителей границы.



3 страница из 135
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

У троих плавки почти одинаковые, вспоминал Ромка: не то черные, не то темно-коричневые, а может, и темно-темно-синие. А вот у высокого плавки голубые, с белым пояском и с вышитой рыбешкой на боку. Из особых примет Ромка запомнил очки у худощавого, пробивающуюся лысину у высокого и широкополую соломенную шляпу у третьего. А какие купальники у девчат? Тут как ни силился Ромка, а вспомнить не мог. Не обратил, значит, внимания. «Смотрел, но не видел», – сказал бы в таком случае дядя Валя.

Ромка приподнялся, чтобы посмотреть, проверить себя. Но увидеть играющих ему помешали крепкие мускулистые – ноги, густо заросшие черными волосами. Прямо перед носом Ромки покачивались желтые ленточные сандалеты и спортивная сумка. Ромка посмотрел вверх.

Перед ним стоял загорелый мужчина в плавках, в темных очках. Он оглядел пляж, очевидно выискивая для себя место, потом вздохнул и опустился на песок.

Мальчишки с откровенной завистью наблюдали, как он деловито доставал из сумки и раскладывал снаряжение для подводного плавания: трубку с желтым загубником, маску из зеленой резины и такие же зеленые перепончатые ласты.

Мальчишки по достоинству оценили это богатство. Ведь они вот уже месяц, как учатся на спасательной станции плавать в комплекте номер один – так на спортивном языке назывались вместе и ласты, и маска, и трубка.

Все это бралось напрокат на спасалке. Еще ни у кого из ребят не было комплекта полностью.

Но это их нисколько не огорчало: если у тебя были только ласты, трубку мог дать один приятель, маску другой, а если им нужны были ласты, то они брали их у тебя.

Тем временем сосед расстелил на песке большое махровое полотенце, но не лег, а, застегнув молнию сумки, резко пружинисто поднялся. Потом снял темные очки, бросил их на полотенце, подцепил трубкой маску, ласты и собранной, деловой походкой пошел к морю.

Ромка и Тимка переглянулись.

– Дяденька!

– Часы-то забыли!

Мужчина остановился и посмотрел на левую руку. Видно было, что он какие-то секунды соображал, что делать, потом повернулся к ребятам, крикнул весело:

– Спасибо, пацаны! Они у меня пылевлагонепроницаемые!

И той же уверенной, деловой походкой зашагал дальше, навстречу гудящему прибою.

– А разве такие бывают? – спросил Степа, когда Ромка и Тимка снова повернулись к мальчикам.

– Значит, бывают, – пожал плечами Ромка.

Комментарии к книге «Акваланги на дне», Евгений Фирсович Шерстобитов

Всего 1 комментариев

Е

Очень интересная книга. Спасибо большое автору, книга класс! 

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства