«На пороге надежды»

6812

Описание

Повесть и рассказы писателей ФРГ. В сборник включены произведения прогрессивных писателей Федеративной Республики Германии, в центре которых сложная, многообразная жизнь подростка в условиях западногерманского общества 70-80-х годов. Составитель, автор вступительной статьи и справок о писателях Павел Львович Френкель. Рисунки А.Дудина. Для среднего и старшего возраста.



3 страница из 195
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

- родился в 1926 году, окончил торговую школу. Работал на стройке, шахтером в забое в Рурской области. Лауреат многих литературных премий. Бывал в Советском Союзе. Автор повестей, романов, радиопьес, рассказов, эссе. Немало его произведений адресовано детям и юношеству или вошло в круг их чтения - «Крокодилы предместий», «Детство и юность в Третьем рейхе», «Жар и зола». У себя на родине Макс фон дер Грюн - активный борец за социальные права трудящихся, против неофашизма и милитаризма. Его произведения не раз публиковались на русском языке и переводились на языки народов СССР.

Сузанне Килиан

- родилась в 1940 году. Работала учительницей и в книжной торговле. Автор нескольких сборников рассказов, поэтических сборников. Основное внимание в своих произведениях уделяет внутреннему миру подростков, проблемам их самоутверждения, поиска собственного места в жизни. Известность получили ее книги «Ну и что?», «О'кей».

Зигрид Крузе

- родилась в 1941 году. Дипломированный библиотечный работник. Активно публикуется в периодических изданиях. Составитель и соавтор ряда прозаических и поэтических сборников для детей и юношества.

Уве Натус

- родился в 1944 году. Изучал торговое дело, германистику, историю, спорт. Занимается педагогической деятельностью. Печатается с 1972 года. Автор ряда книг для детей и юношества, нередко выступает как составитель различных сборников. Удостоен нескольких литературных премий. Наиболее значительные произведения: «Можно ли спасти Олимпию?», «Все вишни красные», «Стартовый выстрел» (составление и отдельные рассказы).

Ханс-Георг Ноак

- родился в 1926 году, работал на стекольной фабрике, руководил международными молодежными лагерями, возглавлял гастрольно-концертное объединение. В настоящее время - директор издательства детской и юношеской литературы «Арена» в Вюрцбурге, выпускающей также книги писателей социалистических стран. Многие романы и повести Ноака пользуются огромной популярностью у западногерманских школьников, его имя хорошо известно юным читателям ГДР и ряда других стран. Основные его произведения - «Молочный бар», «Пегая корова», «Безоружное восстание», «Бенвенуто говорит «Добро пожаловать!» и другие. Дважды удостаивался Немецкой премии по детской литературе (единственная в ФРГ государственная литературная премия) за свою переводческую деятельность. Повесть «По эскалатору вниз» трижды издавалась в ГДР.

Гудрун Паузеванг

Комментарии к книге «На пороге надежды», Автор неизвестен

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства