«Горностай»

5975

Описание

Книга эстонского писателя, в прошлом преподавателя биологии, рассказывает о семье горностаев, поселившихся на хуторе рядом с людьми. Характеры героев ярко проявляются в отношении к животным. Повесть ставит остросовременные вопросы ответственности человека за судьбу животного мира, всей природы. Главная мысль автора — по соседству с человеком должно быть место и для «братьев меньших». За эту книгу Харри Йыгисалу был удостоен республиканской премии имени Ю. Смуула.



6 страница из 107
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Детеныши поразительно быстро управились со своими порциями, но, кажется, не наелись. Они скулили, клянчили добавки, пока не добились своего, и из гнезда стало доноситься сладкое причмокивание — наверное, добрались до маминых сосков.

«Вот, значит, чем вас кормят — мясом и молоком», — усмехнулся Кивистик. И тут у него возник план, как увидеть своих квартирантов.

ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

Зверек показался из-под стрехи возле вороха сена и, сев, стал прислушиваться. Что-то его насторожило.

Это был маленький красновато-бурый зверь с желтой манишкой, скорее с широкой, чем с длинной головой, круглыми ушками, словно в ушанке, с длинными, расходящимися в стороны усами.

Он сидел самое большое в четырех шагах от Кивистика и явно его не замечал. Он вытянул длинную подвижную шейку, пытаясь заглянуть подальше, однако короткое тельце не позволяло это сделать, и он поднялся на задние лапы.

«Сейчас заметит!» — с опаской подумал неподвижно стоявший Кивистик. Нет, не заметил. Зверек все еще не обращал внимания на человека, пристально смотревшего на него, и спокойно опустился на передние лапки. Раз-другой провел языком по грудке и, почистив усы, остался вполне доволен собой. Несмотря на утренние сумерки, хорошо было видно, что его грудка, живот и внутренняя сторона лап светло-коричневые, почти желтые, и переход от светлой шерстки к темной обозначен довольно ясно.

Зверек продолжал свой туалет. Потом поднял заднюю лапу и — чирк-чирк-чирк — быстро почесал коготками за ухом. Скучно стало, потянуло зевнуть. Пасть зверька открылась до самых ушей, показался выгнутый язык, острые, как иголки, клыки и белый ряд зубов.

«Не удивительно, что тебе утром зевается, раз всю ночь пробегал, — сочувственно отметил Кивистик, — Кому же это не знакомо…»

Из щели в полу мансарды показался черный носик, но тут же исчез. Потом еще и еще раз. Как видно, детеныши беспокоились, знали, что мать находится где-то поблизости, и ждали ее.

Когда же она пойдет к ним?

А она и не думала идти. Наоборот, чуть-чуть отступила и в тот момент, когда между балок снова высунулась маленькая головка, юркнула под стреху. Наверное, отправилась на охоту. Не вернешься же к малышам с пустыми руками, то есть с пустой пастью.

Комментарии к книге «Горностай», Харри Владимирович Йыгисалу

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства