«Горностай»

5975

Описание

Книга эстонского писателя, в прошлом преподавателя биологии, рассказывает о семье горностаев, поселившихся на хуторе рядом с людьми. Характеры героев ярко проявляются в отношении к животным. Повесть ставит остросовременные вопросы ответственности человека за судьбу животного мира, всей природы. Главная мысль автора — по соседству с человеком должно быть место и для «братьев меньших». За эту книгу Харри Йыгисалу был удостоен республиканской премии имени Ю. Смуула.



107 страница из 107
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

— Я и не думал, что вы ответите по-другому! — Агроном по-прежнему оставался спокойным, — Во-первых, низина не так уж велика. Во-вторых, в ней бьет несколько родничков.

Мелиораторы подтвердили это кивком головы.

— Весной в низину стекают полые воды, образуя небольшое озеро, — продолжал Калью Канен, — Благодаря этой низине в колодцах деревни Вийре всегда есть вода. К тому же низину окружает великолепный лес, где преобладает черная ольха и много черемухи. Весной там поют соловьи. Эта низина единственное место в округе, пригодное для размножения лягушек, его надо сохранить не только для них, но и для под-нора воды в колодцах.

Главный инженер взял красный карандаш, обвел кружочками несколько точек на карте и сказал:

— В принципе… Ну да! По всей вероятности, придется учесть некоторые замечания товарища Канона.

Создалось впечатление, что стороны пришли к взаимопониманию. Да и как можно иначе! Если мы станем бездумно относиться к природе, руководствуясь сиюминутной выгодой, то скоро сами же пожалеем об этом. Нам будет не хватать мшистых полянок, где жужжат шмели, березовых колков и ивовых зарослей с гнездящимися там птицами, рощ и перелесков, служащих укрытием для косуль и зайцев. Как хорошо, что еще существует залив Вийре, прибрежные пастбища, лесные покосы и поля — многие прелестные уголки, до сих пор не утратившие своего очарования, позволяющие людям любоваться красотами природы и слушать птичье пение.

— А горностаи вернутся, если лес в лощине и можжевельники на взморье не вырубят? — спросил Мадис у папы, когда совещание закончилось и его участники удалились.

— Вполне могут вернуться, — заверил Тоомас Кивистик. — Лес и можжевельник им по душе. Да и гнездышко их в нашем доме пока еще свободно.

Комментарии 1

Польдер осушенные участки, защищенные дамбами от затопления.

(обратно)Оглавление 1 Реклама на сайте

Комментарии к книге «Горностай», Харри Владимирович Йыгисалу

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства