«Настоящий охотник»

1174

Описание

Снег выпал ночью. Такое на Алтае весной хоть и бывает, но редко. И каждый охотник, если он настоящий, тотчас спешит прочесть по едва покрывающей мох снежной пыли, что готовит ему тайга.



3 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Ему тотчас стало мерещиться, что волчица может вдруг что-то сказать. Мишка без оглядки бросился бежать, шумно переводя дыхание. И только у распахнутой двери дома он вспомнил о взведённом курке. Отдышавшись и всё ещё дрожа от непонятного испуга, он неторопливо повесил в сенцах ружьё и вошёл в избу. Там уже все праздновали получение большой премии. Увидев Мишку, дед улыбнулся, а отец спросил:

— С чем пришёл? И тотчас послал в аил за орочка [1], чтоб отпраздновать день рождения Мишки настоящего охотника.

А сын угрюмо смотрел на висевшие в углу и пахнувшие сыростью шкурки волчат и думал, что через пять дней отец повезёт его в село на экзамен; но почему-то сейчас он был даже не рад этому. Мишка скучал без школы, но сегодня он даже забыл про неё. В жизни Мишки школа и охота занимали, пожалуй, такие же места, как в сердце у деда два дома: обветшалый аил [2], где пол земля, а крыша само небо, видневшееся сквозь дыру для дыма от очага, и аил, сделанный из коры и притаившийся во дворе второго дома, большого, бревенчатого, где дед вечерами подолгу и задумчиво глядел на электрическую лампу.

Поэтому Мишка, думая об экзамене и сегодняшней охоте, безучастно выслушивал поздравления и ожил только тогда, когда в избу вбежала соседка и крикнула:

— Скорее! Волки в отаре!

Все бросились спасать отару, а когда волнение улеглось, увидели: нет семерых овец, не поймана волчица.

Наутро не оказалось и Мишки Толбашева.

Мишка вернулся только через два дня, и в углу, где висели всё ещё пахнувшие сыростью шкурки волчат, появилась большая серовато-палевая шкура волчицы.

_______________________

Примечания 1

Орочка напиток.

(обратно) 2

Аил жилище алтайцев типа юрт.

(обратно)Оглавление Наталья ДУРОВА . Настоящий охотник . . . Реклама на сайте

Комментарии к книге «Настоящий охотник», Наталья Юрьевна Дурова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства