«Настоящий охотник»

1169

Описание

Снег выпал ночью. Такое на Алтае весной хоть и бывает, но редко. И каждый охотник, если он настоящий, тотчас спешит прочесть по едва покрывающей мох снежной пыли, что готовит ему тайга.



2 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Когда, забрав шкурки, отец и дед ушли, Мишка забыл обо всём. Он видел и чувствовал только волчицу. Ему не было дела, что стаял ледник и река, ещё сдерживаемая у берегов кромками льда, уже шумно мчится, мешая улавливать шорохи; не было дела и до синих цветов, хрупких кукушкиных лапок, которые, едва приподнявшись от снега, были безжалостно помяты стволом его ружья.

Он видел только волчицу.

Вот она подошла к барсучьей норе, где сама устроила логовище, подтянула три трупа волчат к хворостинам, торчавшим из норы и, присев на растопыренные передние лапы, содрогнувшись, выплеснула им весь корм, что, быть может, собирала несколько дней. Затем она легла рядом и, положив лобастую голову на лапы, стала ждать. Мишка тоже ждал. Он мог бы сейчас выстрелить и не промахнуться. Но он был настоящим охотником, поэтому тут же решил: «Пусть уж встанет, не буду же я стрелять в лежачего зверя».

Но волчица не вставала. Оцепенев, она не сводила сверкающего взгляда с ещё тёплых тушек волчат. Мишка отчётливо видел, как задвигались её ноздри, и вдруг не вой, а вопль пронзил лес. Волчица, вздрагивая всем телом от протяжного, берущего за душу вопля, переходила к заливистому и мелкому вою.

Мишке стало страшно. Он заткнул пальцами уши. Волчица выла. Вдруг, ощетинившись и оскалив клыки, она, повизгивая, поползла к волчатам, легла, опять завыла, страшная в своей боли и злости.

Мишка по-прежнему смотрел на неё и, не выдержав, спустил курок. Волчица, как ужаленная, отскочила, потом подбежала, оттащила волчат в сторону.

Мишка прицелился, он пытался, как всегда, крепко держать ружьё. И, когда, звонко ухнув, выстрел эхом стал повторяться в лесу, а рядом запахло порохом, который лишь одним дымком вился у самого дула, Мишка с ненавистью и отвращением посмотрел на волчицу. Она лежала, не шелохнувшись, словно и не было выстрела. И только по тому, как неровно и тяжело вздымались её бока, покрытые клочками ещё старой и новой летней шерсти, Мишка понял, что промахнулся. Он опять взвёл курок, но глаза волчицы, грустные и бездонные из-за той неподвижности, с какой она глядела куда-то в чащу, глаза, из которых лилась сейчас скорбная и беспомощная доверчивость, снова сковали Мишку непонятным чувством жалости, ожесточённости и страха.

Комментарии к книге «Настоящий охотник», Наталья Юрьевна Дурова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства