«Пашка снова на манеже»

1280

Описание

Морской лев Пашка был очень похож на рисунок плаката «Покупайте сливочное мороженое!». Особенно он был похож в тот момент, когда, изогнув свою блестящую, словно помасленную шею, ловил вазу с искусственными шариками пломбира и держал её на кончике носа несколько секунд.



2 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

И вдруг неожиданно он заболел. Случилось это на утреннике в одной из пригородных школ, где Пашка выступал на дощатой, наскоро сколоченной сцене. Он так увлёкся, что и не заметил, как длинная заноза впилась в ласт.

Пашка был настоящим артистом, и поэтому, еле-еле передвигаясь, он всё-таки отработал вечернее представление. Но через два дня он уже не вставал и, лёжа на одном боку, стонал, поворачивая голову только на шум воды, наполняющей бассейн.

Дрессировщик созвал лучших ветеринаров. Они толпились возле клетки, ходили вокруг да около, но не могли ничем помочь.

— Трудный больной! Да-да! заявляли ветеринары в один голос. Что ж вы хотите? Осмотреть рану нельзя: ведь в руки он не даётся. Опять же пенициллин ввести необходимо, а как?

Они переговаривались, переглядывались и вопросительно смотрели на взволнованного дрессировщика. Пашке принесли рыбу. Он было потянулся к тазу, в котором она лежала, но тут же застонал.

— Послушайте! вскрикнул дрессировщик. А что, если ввести пенициллин в рыбу и дать её Пашке? Он съест. Таким образом пенициллин и попадёт к нему в организм.

Врачи сделали укол маленькой, только оттаявшей корюшке, а Пашка затем жадно съел её.

— Хорошо бы теперь прополоскать ему ранку марганцовкой, сказал кто-то из ветеринаров, но тут же осёкся и растерянно посмотрел на остальных.

— Вот это как раз проще простого, — неожиданно ответил дрессировщик. Мы сейчас разведём марганец в бассейне, и наш больной слегка, конечно, поупрямится, не без этого, но, привыкнув к запаху воды, обязательно влезет в бассейн и искупается. Ну, а если так, то и промоет ранку марганцем.

Так оно и вышло. Пашка поупрямился, но, видя, что делать нечего, другой воды нет, осторожно, почти не наступая на больную ласту, подошёл к лестнице, опустился в бассейн. Поплыл, отфыркиваясь, и, зажимая ноздрями воздух, погрузился под воду. Потом всплыл и, кося глазом на изумлённых врачей, стал барахтаться в слабом растворе марганцовки.

Кто знает, помогло ли это лечение Пашке или же он соскучился по тому шуму аплодисментов, который возникал при его появлении и чем-то напоминал ему приливы волн далёкого моря, кто знает, только через несколько дней Пашка снова был на манеже.

Оглавление Наталья ДУРОВА . Пашка снова на манеже Реклама на сайте

Комментарии к книге «Пашка снова на манеже», Наталья Юрьевна Дурова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства