«Привитый дичок»

1246

Описание

В зверинце зимовала утка в одном бассейне с чайками. Три большие драчливые птицы загоняли её в самый дальний угол, клевали своими, как цветной воск, клювами и, развеселившись, плавали одни.



1 страница из 2
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Наталья ДУРОВА Привитый дичок Из сборника «Звери-путешественники»

В зверинце зимовала утка в одном бассейне с чайками. Три большие драчливые птицы загоняли её в самый дальний угол, клевали своими, как цветной воск, клювами и, развеселившись, плавали одни.

Дикая утка, пёстренькая, неприметная, появлялась в бассейне только с первым говором ребят. Экскурсии быстро проходили мимо, и снова чайки прогоняли её.

Иногда дикую утку брали на спектакль-сказку «Терем-теремок». В сказке праздновали день рождения собаки Мушки. Звери лесные и звери домашние шли с поздравлениями. Среди них была и дикая утка. Ребята видели сказку, а утка жила этой сказкой. И хоть лес там был не настоящий и даже если клювом дотронуться до ветки, то ничего не зашелестит, не двинется, лес этот просто нарисован на куске холста, однако другого леса в жизни утки не было, и она любила даже сказку, в которой, точь-в-точь как на воле, могла идти спокойно, не озираясь пугливо на чаек.

После спектакля чайки сварливо встречали её.

«У-а-ма-ма-ма!» перебивая друг друга, угрожали ей чайки. Они тоже были дикие, с самого Крайнего Севера, и если утка уже напоминала привитый дичок, то чайки были всё ещё дики и злы.

Утка подолгу глядела на них, и тогда, наверное, ей начинало казаться, что бассейн это прорубь, а мечущиеся чайки серовато-белые глыбы снега.

Она каждый день ждала возвращения в сказку, и, когда клетка для переноски животных подъезжала к бассейну, утка мгновенно бросалась в воду. Чайки с криком летели вдогонку, будто не утка была в бассейне, а кусок рыбы, который им бросили и они не могут его поделить.

А утка бесстрашно плыла в свою сказку…

Так пришла зима, и вскоре косые, слабые лучи солнца стали играть мутной водой бассейна. Чайки засуетились. Но крики их по-прежнему были схожи с завыванием вьюги, и утка зябко поёживалась. Злые чайки недавно у неё отняли сказку. С подбитым крылом, слабая, частенько голодная, утка стала в сказке ходить так, как ходила всегда в клетке. Но сказка есть сказка! С тех пор она кончилась для дикой утки. Поэтому утка уже не ждала лета.

Комментарии к книге «Привитый дичок», Наталья Юрьевна Дурова

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства