«Жизнь побеждает»

7834

Описание

Главные герои этой книги дети-инвалиды, искалеченные Фашистскими бомбами и снарядами во время Великой Отечественной войны. Пережитые потрясения и физическая неполноценность накладывают на детское сознание тяжелый отпечаток. Ребята не по возрасту серьезны, замкнуты, неразговорчивы. История создания пионерской и комсомольской организации в доме детей-инвалидов, рассказанная автором в повести, по существу есть история борьбы за будущее, борьбы за жизнь в самом широком и благородном смысле этого слова. Поэтому книга и названа автором «Жизнь побеждает».



3 страница из 197
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

О. К. Матюшина сумела показать, как под влиянием глубоко человеческой заботы советского государства о детях раскрываются их способности, растет уверенность в своем будущем, развивается и крепнет любовь к своей Родине. В этом заслуга автора.

Дети-инвалиды в повести хорошо знают, что такое воина. Девушка Галя, которой лишь в результате нескольких операций возвращена способность ходить, с гневом говорит о войне:

«Фашисты Америки и других стран готовят новую войну. Они равнодушно убивают миллионы людей».

«Мы ненавидим фашизм, — продолжает она. — Война лишила нас близких, сделала калеками… Я много думала… Я все сочиняла письмо товарищу Сталину, хотела ему написать, как горячо мы его любим. Мы знаем, как товарищ Сталин борется за мир для всего человечества. Как хорошо, что все народы земли слово мир соединяют с именем самого дорогого для нас человека!»

Этими словами кончается книга. Они звучат искренне и сильно: да здравствует мир и жизнь!

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Глава первая

Грузовик, набитый до отказа пустыми ящиками, мчался по шоссе. На ящиках сидела девушка. Она крепко держалась за веревки, боясь свалиться, и зорко следила за крутыми поворотами. Донесся свист паровоза. Девушка слегка приподнялась, стараясь сквозь ветви деревьев разглядеть станцию. Грузовик повернул на немощеную дорогу. Немного проехав, остановился. Шофер высунул голову из кабинки, крикнул:

— Ваша станция! Слезайте, а то дальше увезу! Девушка, цепляясь за веревки, спустилась с машины. Затекшие руки и ноги болели.

— Торопитесь, поезд подан! — Шофер указал вправо.

Надя Платонова обогнула небольшой садик, увидела поезд, суетившихся людей. Купила билет и едва протиснулась в переполненный вагон. Пришлось стоять, а она так устала; больше суток провела в пути.

Пересаживаясь с грузовика на телегу, а где и пешком, Надя еле добралась до станции.

В поезде тесно и душно. Но все же колеса стучат, мелькает километр за километром… Ленинград скоро!

Всюду видны следы войны: разрушены железнодорожные пути, взорваны мосты… А народ уже хлынул в Ленинград. Поезда переполнены. Возвращаются из эвакуации коренные ленинградцы, едут люди, никогда не жившие там. У всех одно желание — помочь возродить город.

В вагоне стало свободнее. Толпившиеся в проходах пассажиры кое-как разместились. Наде тоже удалось пристроиться на кончике скамейки: подвинулась девушка в украинской вышитой рубашке. Она приветливо сказала:

Комментарии к книге «Жизнь побеждает», Ольга Константиновна Матюшина

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства