«Самое главное слово»

1720

Описание

Рассказ П. Гамарры был напечатан в журнале «Мурзилка» (1966). Рисунки В. Чижикова.



1 страница из 3
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Пьер Гамарра Самое главное слово

Я хочу рассказать историю, которая произошла совсем недавно в одной школе. Случилось это в классе вечером, когда уроки уже были закончены. Ребята разошлись по домам, учитель проверил тетрадки, убрал классный журнал, закрыл книжный шкаф и тоже ушёл.

В классе наступила тишина. Тихо-тихо, ни единого звука. Даже не верится, что в школе возможна такая тишина. И вдруг что-то скрипнуло, потом зашуршало, потом опять скрипнуло в книжном шкафу. Это переплёты книг с шумом раскрывались, страницы шелестели, слышались выкрики, возгласы… А потом в замочной скважине показался маленький человечек. Он высунул голову, осмотрелся и, оглянувшись назад, что-то проговорил. Затем начал быстро спускаться по дверце на пол. За ним в замочной скважине показался второй, третий, десятый, двадцатый человечек, и все они спускались на пол.

«Кто они, эти человечки? — подумала старая чернильница, которая стояла на учительском столе. — В них есть что-то очень знакомое, мне кажется, я их где-то видела». И тут старая чернильница узнала человечков. Ведь это слова. Все её чернила тратятся на их написание. И ещё их пишут карандашом, мелом на доске и печатают в книжках.

А слова-человечки всё вылезали и вылезали из замочной скважины, многие из них подошли уже к ножкам стола и начали карабкаться на стол. И скоро стол учителя уподобился площади, на которой собралось великое множество народу. Слова, которым не хватило места на столе, стали на полу вокруг. Все они волновались, шумели, спорили, говорили разом — ничего нельзя было разобрать в этом гуле.

Чернильница молча ожидала, что будет дальше…

Прозвучал громкий голос:

— Тихо! Тихо! Прошу всех замолчать!

Это слово НАКАЗАНИЕ возвысило свой голос. Суровое слово, оно предпочитает всегда держаться в тени, но зорко наблюдает за неосторожными. Чтобы лучше видеть, оно носит большие очки в железной оправе и записную книжку, где всё взято на заметку.

— Помолчите, — сказало НАКАЗАНИЕ, — иначе услышит уборщица, и тогда вам несдобровать!

— Неправда, уборщица нам ничего не сделает, она славная женщина, — возразило слово БРАТ. — Ведь мы собрались здесь для того, чтобы выбрать председателя. Давайте сразу приступим к делу и выберем самое умное, самое доброе и справедливое слово.

Комментарии к книге «Самое главное слово», Пьер Гамарра

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства