«Город отважных»

6421

Описание

Книжка из серии «Дедушкины медали», рассказывающая о медали «За оборону Одессы». [4] — так обозначены номера страниц.



4 страница из 14
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Однажды противник послал в атаку вместе со своей пехотой и танки. Как бывало и раньше, отразили бойцы и эту атаку. Перед нашими окопами осталось несколько подбитых фашистских танков. От одних — чёрный дым по полю стелется. А другие целы на вид.

Стало смеркаться.

Смотрят наши бойцы из окопов: тех танков, что не сгорели, на поле пять стоит. А что, если их к себе перетащить? Может [9] быть, починить удастся? Только сейчас за ними не сунешься: враг всё поле под обстрелом держит. Надо ночи дождаться.

Стемнело наконец. Тогда подобрались к подбитому танку наши бойцы, привязали к нему длинный трос — проволочный канат. А другой конец троса к трактору прицепили, и тот, с приглушённым мотором, потихоньку танк уволок. Так один за другим все пять танков на нашу сторону и перетащили. Фашисты слышали, что мотор рокочет, но в темноте не разобрали где. Стреляли наугад, да только впустую.

А танки повезли в Одессу на ремонтный завод.

Вскоре пять трофейных танков были уже на ходу. Рабочие закрасили на них фашистские кресты — красные звёзды нарисовали. Передали машины танкистам.

— Воюйте! Бейте врага его оружием!

И вот идут фашисты в который уже раз в атаку. Вдруг на поле вдалеке танки показались. Обрадовались фашисты: свои, подмога! Но что это? По виду танки — свои, а бьют из пушек, из пулемётов не в сторону русских, а наоборот. Ошибка? Нет, не ошибка! На танках — красные звёзды! Позабыли фашисты об атаке, побежали от этих «своих» танков.

А в другой раз так случилось. Сидели, как обычно, в окопах вражеские пехотинцы, артиллеристы позади — у пушек, а ещё [11] дальше, в деревне, фашистский штаб помещался. Не боялись гитлеровцы, что наши наступать вздумают, знали: сил для этого у защитников Одессы мало, танков почти совсем нет. Сами готовились наступать.

Вдруг видят враги — в поле танки появились. Да не один, не два, а десятка три. И странные: с высокими угловатыми башнями. Новые какие-то! И как быстро движутся!

Спохватились фашисты, скорее — по танкам стрелять! Но поздно, танки вот они! Через окопы перекатываются, прямым ходом на пушки… Не выдержали вражеские артиллеристы — бросили пушки.

А танкисты, времени не теряя, из танков выскакивают, цепляют к ним брошенные пушки и полным ходом, пока враг не опомнился, — обратно к себе, на позиции.

Двадцать четыре пушки танкисты утащили.

Откуда же у наших под Одессой появилось вдруг сразу столько танков? Морем их привезли?

Комментарии к книге «Город отважных», Юрий Федорович Стрехнин

Всего 1 комментариев

М

Книга очень интересная. Дочке дал почитать, она сказала, что ей понравилось.

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства