«Вася-капиталист»

4508


5 страница из 68
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Все время таскать кошелек в кармане опасно: можно потерять, или воры какие-нибудь украдут, или мама нечаянно найдет, скажет: зачем тебе кошелек, ты что — торговать собрался, пионеру иметь кошельки не полагается… И все такое прочее… Да еще увидит, что у Васи есть целый рубль, и долго не будет денег давать: у тебя, мол, есть, хватит с тебя… Так и за сто лет кошелек не заполнишь… Поэтому надо найти тайное, надежное место, где его прятать!

Сначала Вася спрятал кошелек в книжном шкафу, за отцовскими книгами, но потом подумал: хоть отец и уехал в командировку на целых полгода, но вдруг маме понадобится какая-нибудь книга… Это место не годится.

Он переложил кошелек обратно в карман и опять стал думать.

Потом засунул его под шкаф, потом опять достал: вдруг мама начнет выметать сор из-под шкафа? Под тахту нельзя по той же причине…

Вася долго ползал на коленках под разной мебелью — никак не находилось укромного местечка для кошелька! Даже вспотел весь: ну и квартира, кошелек негде спрятать! Хорошо тому, кто в деревне живет: могут свои кошельки зарыть в землю, и никто не найдет… Наконец место нашлось. За аквариумом!

Аквариумов у Васи было два. Один громадный, другой поменьше. Оба они были оборудованы всякими электроприборами для освещения и обогрева воды. Мама в электричестве не понимала (один раз даже заземлила провод в цветочный горшок!) и к аквариумному столику не прикасалась, чтоб чего-нибудь не повредить. Туда, за аквариум, Вася и спрятал в конце концов свой кошелек.

Не успел он отдышаться и успокоиться, как в дверь позвонили. Это пришел за рыбками знакомый Васин первачок и привел с собой другого первачка очень странного вида: тщедушный, но головастый, он молча и загадочно таращил на Васю громадные, выпуклые, как у рыбы-телескопа, глаза. Костюмчик его был чистенький, отглаженный, а в руке он держал пол-литровую банку.

— Здравствуй, Вася! — радостно воскликнул знакомый Васин первачок, выталкивая пучеглазого мальчишку вперед. — Вот, я еще одного привел!.. Хочет водить рыб. Правда, похож на марсианина? Так все считают!..

— Кто — все?

— Да все! И первый «а», и первый «б»… Мы его так и зовем — Марсианин! Он на это не обижается.

Марсианин только медленно моргнул, так что было непонятно, согласен он со своим прозвищем или имеет на этот счет собственное мнение.

Комментарии к книге «Вася-капиталист», Юрий Фёдорович Третьяков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства