«Снабчервяк»

1544

Описание

Маленький поселок Зеленоград населяют веселые и воинственные мальчишечьи племена. Они любят приключения, тайны, ведут войны, ссорятся и мирятся. С мальчишками случаются всякие забавные, а порой и печальные приключения, в которых проверяется мужество, верность долгу и крепкое чувство товарищества. Плохо среди них приходится эгоистам, собственникам и трусам. Обо всем этом вы узнаете, ребята, прочитав рассказы Ю. Третьякова. Художник — Евгений Мигунов



1 страница из 6
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
СНАБЧЕРВЯК

Вовка привез в лагерь все свои крючки, лески и целыми днями пропадал с удочкой на берегу озера, в нескольких шагах от наших палаток.

Рыбы в нем водилось такое множество, что тощий сирота котенок через неделю сделался толстым, пушистым, и живот у него стал круглым и крепким, как барабан.

По выходным дням на наше озеро толпами являлись рыболовы из города. Они рассаживались по всему берегу или бродили по лесу и ковыряли землю, отыскивая червей. Но лето в этом году стояло такое жаркое, что все черви зарылись глубоко в землю, и добраться до них не было никакой возможности. А если какого и удавалось найти, то был он таким вялым, бледным, что и рыба его не брала.

Все наши рыболовы впали в уныние, и только Вовка каждый день приносил на кухню полное ведерко рыбы.

— Вот, теть Поль! Покажите-ка, чего другие принесли?.. Вот это? Хе-е!.. Ну и рыбаки! У меня братишке пять лет, он и то налавливает куда больше!

Червяков у Вовки всегда была целая банка, и все как на подбор — большие, красные, жирные! Он брал червяка, помахивал им у кого-нибудь перед носом и хвалился:

— Вот червяк! Это тебе не какой-нибудь заморыш. Видишь, как он извивается? Настоящий физкультурник! На такого червяка любой окунь с удовольствием поймается!

Он важно расхаживал по лагерю, посмеивался и задирал нос:

— Где я их беру, тебе никогда не найти, ищи ты хоть тыщу лет! Для этого нужно знать такое колдовство. Научить тебя? Нет, не научу! От этого все колдовство может пропасть: уползут все червяки даже на другую сторону земного шара! Я тебе так могу дать… Бери на выбор, чтоб ты знал, какой я не жадный!

На другом берегу озера, на лесном кордоне Сосновка, жили двое мальчишек — Васёк и Валёк.

Вовку они очень уважали за то, что он все знал и рассказывал им множество всяких интересных историй и постоянно смешил Васька, который от любого пустяка прямо-таки падал со смеху.

Так бы и остался Вовка до самого отъезда домой чемпионом лагеря по ловле окуней, если бы не произошел один случай.

Сидели мы как-то с Вовкой, закинув удочки, а, откуда ни возьмись, на другом берегу появились Васек и Валёк, зеленые яблоки едят и огрызки кидают.

— Эй, вы! Скорее! Сюда! — замахал им рукой Вовка. По ветхому деревянному мостику Васёк и Валёк быстро перебежали на нашу сторону.

Комментарии к книге «Снабчервяк», Юрий Фёдорович Третьяков

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства