«Каникулы кота Егора»

14669

Описание

Небольшая повесть для детей младшего школьного возраста о приключении кота Егора в деревне. Через забавные истории, которые происходят с котом, юный читатель знакомится с деревенской жизнью. Каникулы кота Егора



5 страница из 62
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Однажды вечером он уселся у двери. Все решили, что кот захотел про­гуляться. Немного поспорив, не заблудится ли он, Егора выпустили. Через полчаса в гулком коридоре многоэтажного дома раздалось громкое отчаян­ное мяуканье. Хозяева Егора всполошились, выбежали за дверь и увидели, что их кот перепутал этаж. Дрожащего кота подобрали вверху у чужих дверей и притащили домой. Голубой бантик на его шее сбился набок, на хвосте висе­ла паутина...

Больше перепуганный гуляка на улицу не просился.

Запомнилось еще одно значительное событие из жизни Егора. Однажды мальчики со двора достали где-то бе­лую мышку. Играли они с ней, может быть, день, может быть, два, а потом мышь им надоела. Тогда они принесли ее в подарок Егору. Один мальчишка даже сочинил по этому поводу такие стихи:

Егор поймал мыша,Дрожите, мыши, ша!

Но со стихами мальчик поторопил­ся. Ловить мышь Егор отказался. Не­сколько минут сидели друг против дру­га белая мышь и Егор. Потом мышке это надоело, она зашевелилась и побе­жала прямо на кота. Егор скаканул сна­чала вбок, потом прыгнул на диван. Хо­зяйкина девочка закричала мальчиш­кам: «Не пугайте нашего кота!» Те засунули мышку в карман и ушли.

Может, так и прожил бы кот Егор в городской квартире до старости, ви­дя белый свет только через окно и ни разу не поймав мышь, да тут вся се­мья решила уехать на лето к самому Тихому океану. Когда уже начали соби­раться, вдруг вспомнили — а как быть с Егором? С собой его не возьмешь. Оставлять одного нельзя.

Пробовали устроить у знакомых, но когда те узнавали, что коту надо по­догревать рыбу, выбирать из нее кости и так далее, то вежливо отказывались. Одни говорили, что у них живут канарейки и даже вид большого черного ко­та может расшатать им нервы. А с расшатанными нервами канарейки плохо поют. Вторые, немного подумав, вдруг восклицали: «Ах, мы забыли вам сказать! Мы же решили завести большую собаку. Вот такую здоровенную!» — показывали они, встав на цыпочки и высоко подняв руки.

Ну разве можно было оставлять кота один на один со здоровенной соба­кой! Конечно, нет.

Тогда написали письмо бабушке.

Бабушка жила ни в городе, ни в деревне, а в рабочем поселке. Как и в го­роде, здесь был завод. Как в деревне — сады, огороды и отделение совхоза.

Бабушка сразу приехала. Она сказала, что Егору у нее будет хорошо. Воз­дух в поселке чистый — дыши на здоровье. Сад и огород есть — бегай сколь­ко хочешь. А может, и мышей ловить научится!

Комментарии к книге «Каникулы кота Егора», Николай Дмитриевич Наволочкин

Всего 1 комментариев

Н

Круто

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства