«Повесть о красном орленке»

12167


3 страница из 202
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

В 1972 году вышла в свет еще одна повесть писателя «Я хочу жить». В ней рассказывается о жизни детского санатория в суровые годы Великой Отечественной войны.

И сборник рассказов «Озеро, которого не было» В. Сидоров посвящает детям, хотя в них показаны и учителя и родители.

Можно много говорить об особенностях дарования Виктора Сидорова. Ведь каждый писатель, если он писатель настоящий, пишет по-своему и этим отличается от своих товарищей по перу.

Мне хочется отметить только одну, но очень существенную черту писателя — его любовь к детям. Она помогает Виктору Сидорову проникать в мир своих героев, узнавать мальчишечьи и девчоночьи тайны и секреты.

И юный читатель платит автору ответной любовью. Особенно любит он яркую и правдивую «Повесть о красном орленке», которая уже издавалась в Москве и в Барнауле. За нее автору присуждена премия Алтайского комсомола.

Это волнующая, глубоко патриотическая книга. Ее читают с затаенным дыханием. Она воскрешает одну из своеобразных страниц истории — партизанскую войну на Алтае. Вслед за лучшими произведениями советской литературы «Повесть о красном орленке» Виктора Степановича Сидорова воспитывает мужество, честность, верность в дружбе, любовь к родной земле.

Марк ЮДАЛЕВИЧ.

1

Вот и пришла весна, которую так нетерпеливо ждал Артемка Карев. Наконец-то он забросит в чулан и старую, продранную во многих местах борчатку, и облезлую ушанку, и ношеные-переношенные тяжелые бабушкины пимы. Зачем они, если можно бегать босиком, в холщовых портках да просторной домотканой рубахе.

Артемка заранее прикидывал, чем займется, когда подсохнет грязь. Конечно, пойдет на рыбалку. Только вот куда: на заводь или на омуты? Неплохо бы побывать и на конном заводе купца Винокурова. Далековато, правда,— верст двенадцать будет,— но там работает конюхом хороший Артемкин приятель дядя Митряй. Он всегда разрешает кататься на горячих племенных конях. Скачет, бывало, Артемка по неоглядной гулкой степи, а ветер так и хлещет в лицо, захватывает дыхание, пузырит на спине рубаху. И кажется, что не на коне мчится он, а летит на крыльях, вольный и сильный, как орел-степняк...

Комментарии к книге «Повесть о красном орленке», Виктор Степанович Сидоров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства