«Повесть о красном орленке»

12271


1 страница из 202
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Виктор Сидоров ПОВЕСТЬ О КРАСНОМ ОРЛЕНКЕ «ПОВЕСТЬ О КРАСНОМ ОРЛЕНКЕ» И ЕЕ АВТОР

«Дорогой Виктор Степанович! Я прочитал вашу «Повесть о красном орленке». Она мне очень понравилась. Я ее прочитал два раза. И особенно понравился мне Артемка Карев. Он стал как свой, как будто близкий друг. Но только в повести вы не рассказали, как Артем жил дальше. Кем он стал после того, как вернулся в родное село?

Я хотел прочитать продолжение повести. Но в библиотеке сказали, что оно не написано. Будто вы еще не успели. И мне захотелось сочинить продолжение самому. Я буду писать и каждую главу посылать вам. А вы проверяйте, правильно или нет».

Такое письмо получил писатель Виктор Сидоров из Омска от ученика седьмого класса Саши Блинова.

«Как будто своим, близким другом» Артемка стал для многих ребят. И в письмах, которых Виктор Степанович Сидоров немало получает от своих читателей, и на встречах в школах, библиотеках ребята очень часто спрашивают, а был ли такой Артемка Карев в действительности, видел ли его автор повести, как узнал он о приключениях Артемки и его друзей, о всех фактах и событиях, описанных в произведении?

Может быть, это огорчит юных: читателей, но я должен сказать определенно, что Артемки Карева и его друзей, как и некоторых взрослых героев повести, на самом деле не существовало.

Откуда же тогда взялся Артемка Карев? Неужели автор полностью выдумал его? Почему же тогда говорят, что самое главное для писателя — это знать жизнь, что герои произведений приходят в книгу из жизни?

Как же это происходит?

Не было Артема Карева, но был знаменитый партизанский разведчик Киря Баев, были другие подростки, тоже разведчики, бойцы, связные.

В. Сидоров долго жил в Тюменцево, в Юдихе, в Камне. Проехал по местам былых сражений, осмотрел здание бывшей тюрьмы, где сидел партизанский командир Федор Колядо. В Барнауле, в местных архивах и краеведческом музее, изучал различные документы: воспоминания партизан, боевые приказы по отрядам, листовки и воззвания к населению.

Автор бережно, по крупицам собирал отдельные детали, восстанавливал для себя общую картину событий.

Однажды, например, беседуя с крестьянами, писатель услышал, как пожилая женщина, выглянув в окно, сказала:

— Куда же это Лагожа пошел?

Комментарии к книге «Повесть о красном орленке», Виктор Степанович Сидоров

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства