«По эскалатору вниз»

4714

Описание

 В сборник включены произведения писателей ФРГ, в центре которых сложная, многообразная жизнь подростка в условиях западногерманского общества 70 - 80-х годов



6 страница из 116
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

С первого же взгляда я понял, что он один из тех, с кем особенно трудно: поначалу такие производят благоприятное впечатление. Одет во все чистое, что отнюдь не типично для тех, кто попадает к нам из родительского дома. Полуботинки начищены, на узком смугловатом лице выделялись крупные черные глаза, а буйная курчавость темных волос (чересчур длинных, и это было единственное свидетельство недостаточной домашней дисциплины) заставляла вспомнить смазливых цыганских мальчуганов, которых так любят рисовать художники.

Он остановился на пороге и посмотрел на меня выжидающе, на лице ни тени упрямства или улыбки. Выражение скорее вежливое. Впечатление, будто парень из приличного дома. Тот, кто не сталкивался с воспитанниками интернатов, вероятно, удивился бы, встретив здесь такого.

Меня он не мог ввести в заблуждение: я был знаком с его личным делом. Я долго смотрел на него, не произнося ни слова. Испытанная метода для начала разговора. Парень еще не догадывается, какие у меня относительно него намерения, и долгое молчание настолько лишает его самообладания, что он уже не способен скрывать свои мысли. Лишь выдержав продолжительную паузу, я начал беседу по привычной для меня схеме. Она себя не раз оправдывала.

— Добрый вечер, Боксер, — сказал я, и он кивнул в ответ. — Меня зовут Шаумель, я воспитатель вашей группы. Нравится нам это с тобой или нет, но в ближайшее время нам придется как-то ладить друг с другом. Возможно, ты не в восторге от своего пребывания у нас, и я это очень хорошо понимаю. Но коли уж ты оказался тут, придется тебе жить по нашим законам. Чем лучше тебе это удастся, тем раньше мы сможем дать рекомендацию для возвращения домой. Тебе это ясно?

Он кивнул.

Комментарии к книге «По эскалатору вниз», Ханс Георг Ноак

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства