«По эскалатору вниз»

4664

Описание

 В сборник включены произведения писателей ФРГ, в центре которых сложная, многообразная жизнь подростка в условиях западногерманского общества 70 - 80-х годов



5 страница из 116
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Поначалу меньше всего проблем с теми, кто угодил к нам прямо со свободы, тепленькими. Они еще не подозревают, что их тут ждет, и потому затаиваются. Если сразу прибрать их к рукам, они частенько становятся послушными, уживчивыми, безопасными. С теми же, кого перевели к нам из других заведений, все гораздо сложнее. Уже при первом знакомстве они встречают воспитателя настороженным взглядом, выжидая, где он даст слабину. Однако по некоторым внешним признакам их можно довольно точно классифицировать, так что заранее знаешь, как и с кем надо вести себя. Те, у кого упрямо сжаты губы, предрасположены к бунтарским выходкам; им необходимо сразу же дать понять: если вздумают артачиться, этот номер у них не пройдет. Есть и другая разновидность: с невинной такой детской улыбочкой они стоят перед тобой как шелковые и каждое твое слово будто бы сопровождают незримым кивком головы. Они уже знают, как втереться в доверие. В известном смысле они облегчают работу, поскольку от них можно узнать такое, чего иным путем узнать невозможно. С другой стороны, эти типы могут легко воспламенить группу, потому что настраивают остальных против себя. В целом с ними не меньше сложностей, чем с прочими. Сложностей со всеми хватает, иначе они бы не попали сюда.

Вот почему важно в первую очередь ознакомиться с личными делами. Некоторые из новоприбывших производят столь безобидное впечатление, что способны вызвать жалость. В таких случаях крайне полезно сравнить их рассказы с тем, что зафиксировано в личных делах.

Этот Юрген-Йоахим Йегер принадлежит к тому варианту, который я меньше всего люблю. Добровольное назначение надзора, или, как мы сокращенно называем, ДНН. По заявлению матери, которая сама не в состоянии с ним больше справляться. Впрочем, не исключено, он попал бы к нам и без ходатайства со стороны матери: через неделю-другую прямиком из колонии для несовершеннолетних преступников. По личному делу за ним числилось достаточно правонарушений. Разве что не хватало нескольких дней до той возрастной границы, с которой подросток подлежит уголовной ответственности. Ему было лишь тринадцать лет и десять месяцев.

Комментарии к книге «По эскалатору вниз», Ханс Георг Ноак

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства