«Класс коррекции»

588760

Описание

Повесть Екатерины Мурашовой «Класс коррекции» сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. Тема детей — отбросов общества, зачастую умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных, слишком неудобна и некрасива, трудно решиться говорить об этом. Но у автора получается жизнелюбивое, оптимистическое произведение там, где, кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может. Мурашова не развлекает читателя, не заигрывает с ним. Она призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность, гражданина.



6 страница из 88
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Смеялся и улыбался Юра часто и хорошо. Да и вообще, если бы не его болезнь, был бы пацаном вполне привлекательным, из тех, что девчонкам нравятся: глаза голубые, волосы кудрявые, на вид мягкие, пальцы — тонкие и длинные. Про болезнь его, естественно, тут же, чуть ли не после первого урока, спросили. Юра охотно объяснил, что его болезнь называется ДЦП, болеет он с самого рождения и теперь, можно сказать, в хорошей форме, потому и в школу пошел. Раньше, мол, было хуже. Страшно даже про это «хуже» подумать. Но хорошо, что теперь — получше.

Глава 3

Дальше так и было. Юра иногда приезжал в школу с коляской, иногда приходил на таких сложных костылях, в которые вставлялись руки и локти. Всем, конечно, нравилось, когда коляска, потому что он давал на ней кататься. А еще можно было стоять на запятках и катиться вместе с Юрой, как на финских санках. Неловкий Мишаня как-то разогнался и вместе с Юрой и коляской перевернулся прямо напротив кабинета завуча. Я страшно испугался, что Юра еще покалечится (Мишане-то все равно, он с детства деревянный — его хоть об дорогу бей), но все вроде бы обошлось, Юра ушибся не сильно, не заплакал и Мишку ругать не стал. Правда, Пашка потом с Мишаней немного «поговорил», но тот не очень и сопротивлялся — понимал, что виноват. Сам Юра предпочитал костыли и вообще, как я заметил, старался больше ходить и по-разному двигаться. Я думаю, что в его положении это и правильно. Чем больше упражняешься, тем лучше получается.

Понятно, что почти сразу же Юру стали дразнить. Передразнивали его походку, уродливые ужимки, когда он пытался достать что-то, писали, как Юра, высовывая язык и нелепо вывернув локоть и кисть. Дразнили, естественно, не все и в основном не из нашего класса, но ведь придурки-то везде найдутся…

На поддразнивания Юра реагировал удивительно: он смеялся. Да еще и передразнивал дразнильщиков. Вот как это происходило. Идет, предположим, Юра на костылях по коридору. Сзади тут же пристраивается хвост из двух-трех кретинов, которые идут так, чтобы Юра их не заметил, и копируют его ужасную походку, иногда опираясь при этом на швабру. Еще кретинов пятнадцать ржут. Юра потихоньку поглядывает назад, потом резко оборачивается. Все кретины, естественно, застывают на месте. Юра говорит, указывая пальцем:

Комментарии к книге «Класс коррекции», Екатерина Вадимовна Мурашова

Всего 6 комментариев

С

"Витька с Митькой собираются пожениться...."  !!!!!!!!!!!!  После этой сволочной фразы уже читать нельзя! Очередная писачка подспудно, прикрываясь трепещущей темой, подсовывает нашим детям ненормальность как нечто обыденное, само собой разумеющееся. На этой фразе внимание не акцентировано, сказанное в ней к эпизоду не имеет никакого отношения, обронена она невзначай, как узнаваемая деталь повседневного бытия... И автор женщина! Как можно? Откуда берутся такие проповедники грязи и разврата. Давно пора против них жёсткие законы принять. Жрут эти господа и дамы наше общество изнутри, и ладно бы делали это в силу своей собственной испорченности! Нет! Они делают это - сознательно! небескорыстно! Зла на них не хватает! Злости общества не хватает! 

Ч

Очень депрессивная книга, очень безвыходная, даже для подростков мне кажется тяжеловатой. Очень гиблая аура из этой книги и из всей этой истории. Безумно жаль Юру, у меня был такой знакомый, с очень похожим характером и к сожалению судьбой. Никогда не думала что Мурашова пишет такие депрессивные книги. Такое ощущение, что она пребывает в очень глубокой депрессии и в в суицидальном настроении...

З

Если вы не поняли, что с вами происходит, то вы не читали эту книгу 

С

Меня зацепило. Спасибо автору. Необычное, увлекательное чтение. Особенно понравилось сравнение (разговор классной и учителя географии в столовой) школы с нашим миром - все структуры прослеживаются, все социальные слои. И надо же так чувствовать каждого и всех одновременно. Еще почитать есть от Е.Мурашовой (ее "Гвардия тревоги" тоже максимально зашла).

А

Книга вроде бы хорошая, но чумовщина с паролельным миром и смертью Юры, что-то не понятное

Н

Книга с хорошим умыслом

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства