«Класс коррекции»

585340

Описание

Повесть Екатерины Мурашовой «Класс коррекции» сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. Тема детей — отбросов общества, зачастую умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных, слишком неудобна и некрасива, трудно решиться говорить об этом. Но у автора получается жизнелюбивое, оптимистическое произведение там, где, кажется, ни о каком оптимизме и речи быть не может. Мурашова не развлекает читателя, не заигрывает с ним. Она призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность, гражданина.



1 страница из 88
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Екатерина Вадимовна Мурашова Класс коррекции Глава 1

— Дети, сегодня я прошу вас вспомнить о таком понятии, как милосердие!

В ответ на эту просьбу половина нашего класса весело заржала. Другая половина, та, у которой сохранились мозги, насторожилась. И было, отчего. Я думаю, что в тот день это самое слово, — «милосердие» — прозвучало в стенах нашего класса впервые за все семь лет, которые мы провели в школе. Почему? Так уж получилось. Не говорят в нашем классе такими словами.

А сегодня — с какой бы радости?

Клавдия, наша классная руководительница, переминалась с ноги на ногу, ломала пальцы и закатывала глаза. Если бы Клавдия была лет на двадцать моложе, то, наверное, в этот момент напомнила бы нам (тем, кто способен мыслить сравнениями) героиню Тургенева. Такого с ней на моей памяти еще не случалось — обычно, заходя в класс, она сразу начинала истошно орать, и ни на какие романтические сравнения ее образ не напрашивался.

Глядя на переминающуюся Клавдию, я сразу подумал, что наш класс решили расформировать прямо сейчас, не дожидаясь конца года. Все учителя нас давно этим пугали, и вот наконец — свершилось. Но только при чем тут милосердие?

Наш класс называется «класс коррекции» и, кроме того, имеет в своем названии замечательную букву «Е». 7 «Е» класс — класс коррекции. Звучит, не правда ли? Восьмого «Е» класса в нашей школе не предусмотрено, следовательно, наш класс расформируют в любом случае. Часть моих одноклассников, я думаю, закончит свое образование после седьмого класса и никогда уже учиться не будет, некоторые пойдут в 371-ю школу для дебилов, некоторых (особо умных) возьмут в классы «В» и «Г», еще кого-то родители сумеют пристроить в другие школы района. Витька с Митькой собираются пожениться, Мишаню, должно быть, закатают в интернат, а Ванька Горохов говорит, что брат нашел ему такое ПТУ, в которое берут после седьмого класса. Игорь Овсянников собирается попытать счастья вместе с Ванькой, но, честно говоря, ему, с его прилежанием и оценками, трудно на что-то рассчитывать.

— Сегодня, ребята, я хочу представить вам нового ученика вашего класса… — разродилась наконец Клавдия.

Ого! Страшно даже подумать, что же это такое к нам пожаловало…

— Дак представьте же поскорее, Клавдия Николаевна! Мы в нетерпении! — крикнула Маринка, которой надоело пудрить прыщи на последней парте.

Комментарии к книге «Класс коррекции», Екатерина Вадимовна Мурашова

Всего 6 комментариев

С

"Витька с Митькой собираются пожениться...."  !!!!!!!!!!!!  После этой сволочной фразы уже читать нельзя! Очередная писачка подспудно, прикрываясь трепещущей темой, подсовывает нашим детям ненормальность как нечто обыденное, само собой разумеющееся. На этой фразе внимание не акцентировано, сказанное в ней к эпизоду не имеет никакого отношения, обронена она невзначай, как узнаваемая деталь повседневного бытия... И автор женщина! Как можно? Откуда берутся такие проповедники грязи и разврата. Давно пора против них жёсткие законы принять. Жрут эти господа и дамы наше общество изнутри, и ладно бы делали это в силу своей собственной испорченности! Нет! Они делают это - сознательно! небескорыстно! Зла на них не хватает! Злости общества не хватает! 

Ч

Очень депрессивная книга, очень безвыходная, даже для подростков мне кажется тяжеловатой. Очень гиблая аура из этой книги и из всей этой истории. Безумно жаль Юру, у меня был такой знакомый, с очень похожим характером и к сожалению судьбой. Никогда не думала что Мурашова пишет такие депрессивные книги. Такое ощущение, что она пребывает в очень глубокой депрессии и в в суицидальном настроении...

З

Если вы не поняли, что с вами происходит, то вы не читали эту книгу 

С

Меня зацепило. Спасибо автору. Необычное, увлекательное чтение. Особенно понравилось сравнение (разговор классной и учителя географии в столовой) школы с нашим миром - все структуры прослеживаются, все социальные слои. И надо же так чувствовать каждого и всех одновременно. Еще почитать есть от Е.Мурашовой (ее "Гвардия тревоги" тоже максимально зашла).

А

Книга вроде бы хорошая, но чумовщина с паролельным миром и смертью Юры, что-то не понятное

Н

Книга с хорошим умыслом

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства