«Кони и люди»

1957


1 страница из 4
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Семенов Юлиан Семенович Кони и люди

Юлиан Семенович СЕМЕНОВ

КОНИ И ЛЮДИ

По склонам холмов разбросаны синие дубки и белые березовые перелески. Воздух, раскаленный солнцем, недвижно лежит над полями. Тишина. Только ласточки весело перекликаются в желтом небе, и еще где-то далеко-далеко слышны звонкие голоса детей.

Сижу с Ленькой Крутиковым на маленьком поле, обнесенном аккуратной изгородью. Здесь два раза в день тренеры работают с конями. Ленька любит коней и мечтает стать тренером. Когда, рассматривая ахалтекинца, похожего корпусом своим на ракету, я сказал: <Красивая лошадь>, Ленька смутился и тихонько поправил меня:

- Вы не говорите про него <лошадь>. Вы, пожалуйста, про него <конь> говорите.

Ленька учится в девятом классе. Он любит пофилософствовать. Правда, философия его носит несколько практический характер.

Он говорит мне:

- Человек коня понимает. И конь нашего брата тоже понимает. С ним ведь разговаривать можно, с конем. Я, конечно, об этом биологичке ни гугу. Сразу двойку врежет. Обидно как-то. А ведь правда, конь словно понимает. Человека все звери понимают, только к каждому зверью свой подход нужен. Кошка - вроде как малый ребенок. С ней легко: мяч из бумаги сделал, на веревочку привязал - и пожалуйста, друг до гроба. Собака - потрудней. Она вроде школьника: с ней ласково надо и строго. - Ленька улыбнулся: - Я-то по себе знаю. Ну а конь - это человек. С ним хитрить или, как с собакой, воспитательную работу вести не надо, все сам понимает. С ним по-хорошему поговоришь - и точка. Десять классов кончу - в конюхи пойду. Подучусь, а там - в тренеры...

За оградой в поле ходит кобыла Экстра с маленьким жеребенком. Зовут его непонятно, зато красиво - Эрсон.

Экстра хватает мягкими губами зеленую траву, неторопливо жует, потом вскидывает красивую голову с огромной, чуть не до земли гривой и замирает, вслушиваясь. Она долго стоит так, поводя ушами, и, будто успокоившись, снова склоняет голову и снова мягкими и добрыми губами захватывает сочную траву.

Чуть поодаль пасется табун. Жеребята играют друг с другом, носятся наперегонки, шаловливо дерутся и совсем уже по-детски ластятся после игр.

А маленький Эрсон все время с матерью, рядом. Он не отходит от нее ни на шаг. От трусости или гордости? Он очень красив, этот жеребенок, он красивее всех остальных, которые пасутся с табуном.

Комментарии к книге «Кони и люди», Юлиан Семенов

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства