«Дневник Алины»

5979

Описание

Детская повесть о радостях и горестях одной парижской школьницы (сокращенный вариант повести «Дом маленьких радостей» («La maison des petits bonheurs»)).



4 страница из 40
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.

Бакалейщики Фанту. Они занимают целый этаж, но у них это вынужденная необходимость: они до того толстые, что не в состоянии все втроем поместиться в одной комнате! Их дочка Кармен в том же классе, что и я, но я ее не люблю: она подглядывает на контрольных, а когда кто-нибудь подсказывает, то всё рассказывает учительнице.

Бабушка Плюш с толстяком Габриэлем - он очень плохо бегает и все время ест.

Мадемуазель Ноэми - портниха. Это она нам сшила синие платья.

Мсье и мадам Петио - с Виолеттой, Арманом и Ноно. Арман - просто невыносим, Виолетта - моя сердечная подруга.

Мы. Первое окошко слева - столовая, второе - спальня папы с мамой. Эстелла и я - сразу за ними, перед кухней.

Квартира на первом этаже сдана, сказала маме мадам Ох-Беда. Нового жильца звать мсье Коперник - это старик. Он приедет на следующей неделе; он играет на скрипке в ресторане на улице Рю-де-Дам.

25, среда

За столом я сижу между папой и Эстеллой, потом - мама, а за ней - Рике. Клеенка у нас новая: белая в синий горошек. Тарелки, стаканы - всё, как у всех, но у нас есть одна очень забавная солонка: желтый цыпленочек, у которого соль сыплется прямо из клювика. Рике ему отломал хвостик.

Перед собой, когда я ем, то вижу камин с коробкой, на которой написано «Гавр»,4 и часы. Эти часы все время показывают без десяти шесть. Папа время от времени говорит:

- Нужно сносить эти часы к часовщику, Минетта.

Мама отвечает:

- Да, Фернан, разумеется.

И на том все остается. И хорошо: потому что я их люблю - эти «без десяти шесть», и хочу, чтобы никогда-никогда в доме ничего не менялось - даже то, что не совсем хорошо.

28, суббота

Сегодня вечером, после домашней работы, мы написали поздравление с днем рождения тете Мими. Вообще-то это очень трудно, потому что мы ее почти никогда не видим, эту тетю Мими; так что даже не знаем, о чем ей писать. Она живет в Гавре, где работал в Газовой компании ее муж, дядя Анри - три года назад он умер. Мы к ним ездили в Гавр четыре раза. Было весело, мы себе рыли на пляже ямки, плавали в море. Море - это прекрасно, это здо'рово, но купаться мне не понравилось - из-за соленой воды. Мы жили в маленькой комнатушке, где было полно сетей, а однажды дядя Анри взял нас ловить креветок.

Комментарии к книге «Дневник Алины», Колетт Вивье

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства