«Дневник Алины»

5914

Описание

Детская повесть о радостях и горестях одной парижской школьницы (сокращенный вариант повести «Дом маленьких радостей» («La maison des petits bonheurs»)).



1 страница из 40
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Колет Вивье Дневник Алины

10 февраля, вторник

Меня зовут Алина Дюпен; с 16 августа мне одиннадцать лет. Эстелле - двенадцать лет. Рике´ - шесть с половиной. Мы живем на улице Жакмон, в доме N 13/2 - он смотрит окнами прямо во двор угольщика. Папе-то это очень удобно, потому что он работает у мсье Мартине - столяра: у него своя мастерская на углу нашей улицы; но нам - неудобно, потому что тротуар такой узенький, что даже в классики не поиграешь.

У меня есть куколка, красный мячик, детский магазинчик; еще есть самокат, но я не очень его люблю, и с ним больше играет Рике. Из книг у меня есть «Без семьи»1 и «Давид Копперфильд».2 Вообще, больше всего мне нравятся грустные книжки, где немножко хочется поплакать, но конец лучше, чтоб был хороший.

В школе я первая по рисованию, но вот с задачками, географией, историей не могу сказать, чтобы у меня все шло распрекрасно, и еще в изложениях - учительница говорит, что я делаю много ошибок по французскому. Да-а… что бы она сказала, если бы увидела этот дневник? Конечно, ошибок тут много, но ведь быть внимательной - так трудно!

Вот и все, пожалуй.

11, среда

Ну и денек! Я много плакала и платочек у меня весь промок. В общем, началось все с того, что мне приснился сегодня один красивый-прекрасивый сон. Я хотела рассказать его Эстелле, но она закрыла уши руками, чтобы ничего не слышать; вот всегда так: как ее сны, так я должна слушать, а как мне что-нибудь приснится, так она слушать не желает.

«Ну и ладно, - подумала я, - расскажу Рике.»

Он-то мой сон хотел послушать, но попросил, чтобы я сперва помыла ему коленки. А они у него были такие грязные!

- Я не виноват, - объяснял он. - Я все время был верблюдом вчера на переменке.

Но пока мы болтали с Рике, я позабыла свой сон. Вот беда!

- Ладно, - сказала я себе. - Зато хоть в школе все будет хорошо.

Но вышло совсем наоборот. Учительница объявила:

- Хочу задать вам вопрос, который должен вас позабавить: как по-вашему, какое во французском языке самое прекрасное слово? Ну-ка, пошевелите мозгами!

Комментарии к книге «Дневник Алины», Колетт Вивье

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства