«Повести и рассказы для взрослых детей»

6194

Описание

В сборник вошли произведения для детей среднего и старшего школьного возраста: «Последний чемпион Земли» – фантастическая повесть, написанная в соавторстве с А. Курляндским, о том, как интеллект земного человека побеждает искусственный инопланетный разум. «Юности честное зерцало» – педагогический трактат Петра Первого, откомментированный Э. Успенским. «Клоун Иван Бултых» – повесть о бесстрашном и бесшабашном борце с вечной бюрократией. А также редко издававшиеся рассказы.



1 страница из 168
читать на одной стр.
Настроики
A

Фон текста:

  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Текст
  • Аа

    Roboto

  • Аа

    Garamond

  • Аа

    Fira Sans

  • Аа

    Times

стр.
Эдуард Успенский Повести и рассказы для взрослых детей Александр Курляндский Эдуард Успенский ПОСЛЕДНИЙ ЧЕМПИОН ЗЕМЛИ ПРЕДИСЛОВИЕ

Скорость, с какой компьютеры завоевывают место под солнцем, внедряясь во все сферы человеческого бытия, превосходит все самые оптимистические ожидания. Или самые пессимистические. Являясь детищем технического прогресса, они сами совершенствуют и развивают различные стороны этого прогресса. Более того, отсутствие прямой, видимой опасности, похоже, делает этот процесс почти бесконечным. (Действительно, вырубка леса или густой смог, висящий над городами, являют собой куда более зримые и зловещие приметы пагубности технического прогресса, нежели увеличение мощи компьютеров.)

Между тем, в конце двадцатого века мы можем говорить уже о новых парадоксах. Скажем, если прежде инертная людская масса с трудом принимала в себя новые рационализаторские идеи, откровения смельчаков-одиночек, отважившихся на творческий поиск, то сегодня та же самая инертная масса ждет, как само собой разумеющегося, продолжения прогресса, позволяющего потребительскому обществу становиться все более технически оснащенным и совершенным.

Повышение уровня жизни неразрывно связано со всевозможными техническими новшествами, и убедить миллионы людей, привыкших к такому образу жизни, в обратном практически невозможно! На наших глазах происходит как бы смена ролей: то самое творческое, думающее меньшинство (смельчаки-одиночки) пытается заглянуть далеко вперед и, предвидя опасность, которую несет безудержное развитие прогресса, предупредить о ней. Разумеется, точно предугадать, как будут развиваться события дальше, почти невозможно, поскольку и сами представления о будущем у нас разные. Однако одно совершенно очевидно – тотальная компьютеризация человеческой жизни наряду с явными преимуществами таит в себе и потенциальную угрозу. Пока только потенциальную, ибо хочется верить, что у человечества достанет сил, воли и разума противостоять столь замаскированному вызову. Вызову, который, как это ни парадоксально, люди бросили сами себе.

На этом пути возможны самые непредсказуемые сюжеты, поскольку, развивая искусственный интеллект, усовершенствуя компьютеры, мы тем самым позволяем им в какой-то гипотетической, пусть весьма и весьма отдаленной перспективе, выйти из-под нашего контроля и при благоприятном стечении обстоятельств подчинить нас своей воле.

Комментарии к книге «Повести и рассказы для взрослых детей», Эдуард Николаевич Успенский

Всего 0 комментариев

Комментариев к этой книге пока нет, будьте первым!

РЕКОМЕНДУЕМ К ПРОЧТЕНИЮ

Популярные и начинающие авторы, крупнейшие и нишевые издательства